11 March 2010 - 13:39 AMT
2010թ. մարտի 11-ին Դալարիկ կայարանում տեղի ունեցավ շահագործման նոր մոդուլի եւ կայարանի վերանորոգված շենքի բացումը, հաղորդում է ընկերության մամլո ծառայությունը: Միջոցառմանը ներկա էին «Հարավկովկասյան երկաթուղի» ՓԲԸ-ի գլխավոր տնօրեն Շեւկեթ Շայդուլինը եւ Հայաստանի Արմավիրի մարզի մարզպետ Աշոտ Ղահրամանյանը, ինչպես նաեւ «Գեոպրոմայնինգ» ընկերությունների խմբի նախագահ Ռոման Խուդոլիյը:
Ինչպես ասվում է հաղորդագրության մեջ, հյուրերին ներկայացվել է շահագործման նոր մոդուլը, որը թույլ է տալիս իրականացնել երկաթուղու տեխնիկական գործընթացների օպերատիվ կառավարում: Կայարանի շենքը, որն այրվել էր 2006թ., վերանորոգվեց սեղմ ժամկետում եւ այժմ կարող է գործել:
«Մոդուլը թույլ կտա բարձրացնել բեռնափոխադրումների հոսքերը եւ Դալարիկ կայարանով անցնելու արագությունը: Բացի այդ, այս հատվածում զգալի ներդրումներ են արվելու»,-ասել է Շայդուլինը:
Իր հերթին մարզպետ Աշոտ Ղահրամանյանն ասել է, որ բացի ուղեւորափոխադրումներից, երկաթուղային տրանսպորտը պտուղ-բանջարեղենը շուկա հասնցնելու հիմնական միջոցն է: Նա նշել է,որ պետությունը դրական է գնահատում եւ ողջունում է ՀԿԵՈւ կատարած աշխատանքը:
Միջոցառման շրջանակներում տեղի ունեցավ Դալարիկ կայարանի աշխատակիցների պարգեւատրում` շահագործման կենտրոնի վերականգնման եւ արդիականացմանն ուղղված աշխատանքերը որակով եւ ժամանակին կատարելու համար:

11 марта 2010 года на станции Даларик состоялось открытие нового эксплуатационного модуля и презентация отремонтированного здания вокзала, сообщает пресс-служба компании. На мероприятии присутствовали генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Шевкет Шайдуллин и губернатор Армавирской области Ашот Каграманян, а также президент группы компаний «Геопромайнинг» Роман Худолий.
Как отмечается в сообщении, гостям был представлен введенный на станции эксплуатационный модуль, из которого осуществляется оперативное управление различными техническими процессами на железной дороге. Данный модуль является высокотехнологичным узлом в работе железнодорожной станции, позволяющим своевременно принимать и перерабатывать информацию о техническом состоянии пути, скорости прохождения составов и т.п. Здание вокзала, сгоревшее в 2006 г., было отремонтировано в короткие сроки и теперь готово функционировать.
«Модуль, вводимый сегодня в работу позволит повысить грузопотоки и скорость прохождения составов через ст. Даларик. Кроме того, на данный участок пути будут направлены значительные инвестиции», – отметил Шевкет Шайдуллин.
В свою очередь губернатор области Ашот Каграманян сказал, что, помимо перевозки пассажиров, железнодорожный транспорт является основным средством доставки на рынки плодоовощной продукции, выращенной местными жителями. Он заметил, что государство положительно оценивает и всячески приветствует работу, проводимую ЮКЖД с целью оздоровления железнодорожной отрасли Армении.
В рамках мероприятия состоялось награждение сотрудников ст. Даларик за качественное и своевременное выполнение работ по восстановлению и модернизации эксплуатационного центра.