10 May 2010 - 11:12 AMT
«Մասնագիտական կրթություն և ուսուցում» ծրագրի շրջանակներում նախատեսվում է 2010 թվականին վերապատրաստել 400 գործազուրկի
ՀՀ աշխատանքի և սոցիալական հարցերի նախարարության «Զբաղվածության պետական ծառայություն» գործակալությունը և մի շարք միջազգային կազմակերպություններ օգնում են Հայաստանի բնակչության խոցելի շերտերին աշխատանք փնտրելու հարցում, լրագրողներին է հայտնել գործակալության պետ Սոնա Հարությունյանը:
Ըստ նրա, ՀՀ-ում ՄԱԿ-ի ներկայացուցչության շնորհիվ իրականացվում է «Մասնագիտական կրթություն և ուսուցում» ծրագիրը գործազուրկների համար, որոնք վերապատրաստման կարիք ունեն: «Այդ ծրագրի շրջանակներում 2009-ին վերապատրաստվել է 170 գործազուրկ, ընթացիկ տարում նախատեսվում է վերապատրաստել 400-ին: Ծրագրի ընդհանուր արժեքն է 140 հազար դոլար»,-ասել է նա:
Բացի այդ, գործակալությունը չեխական People in need կազմակերպության հետ համատեղ Երևանում, Գեղարքունիքի, Շիրակի, Լոռու և Կոտայքի մարզերում ֆինանսական օգնություն է տրամադրում և տեղեկատվություն է տալիս օրինական միգրացիայի և Հայաստանում աշխատանքի որոնման մասին:

10 May 2010 - 11:12 AMT
В рамках программы «Специальное образование и обучение» в 2010 году планируется переподготовить 400 безработных
Агентство “Государственная служба занятости” Министерства труда и социальных вопросов РА и ряд международных организаций в Армении реализуют программы, направленные на помощь в поиске работы для неконкурентоспособных групп населения, сообщила журналистам в Ереване начальник агентства Сона Арутюнян.
По ее словам, при помощи представительства РА и ООН в Ереване осуществляется программа «Специальное образование и обучение» для безработных, нуждающихся в переподготовке. «В рамках данной программы в 2009 году были переподготовлены 170 безработных, а в текущем году планируется переподготовка 400 безработных. Общая стоимость программы составляет $140 тыс.», – сказала она.
Кроме того, по программе поддержки мигрантов в поисках работы Агентство “Государственная служба занятости” совместно с чешской организацией People in need в Ереване, Гегаркуникской, Ширакской, Лорийской и Котайкской областях страны предоставляют финансовую помощь и обеспечивают информацией о возможностях законной миграции и поисках работы в Армении.
CHF International совместно с благотворительной организацией «Шен» по развитию армянских общин и USAID осуществляют 48 программ по восстановлению мелкомасштабных инфраструктур, которые будут способствовать созданию рабочих мест в бедных и уязвимых сельских общинах.