15 July 2010 - 08:46 AMT
Հայաստանի կառավարությունը հուլիսի 15-ի նիստի ժամանակ փոփոխություն է մտցրել ՀՀ «Ավելացված արեժքի հարկի մասին» օրենքում: Ներկայացնելով փոփոխություններ կատարելու մասին օրինագիծը` ՀՀ ֆինանսների նախարար Տիգրան Դավթյանը պարզաբանել է, որ իրավաբանական անձ չհանդիսացող անհատ ձեռնարկատերերը կազատվեն ԱԱՀ մուծումից, եթե նրանք մտադիր են մեծացնել իրենց կանոնադրական կապիտալը:
Նախարարը նշեց, որ այդ որոշումն ուղղված է մասնավոր ներդրումների խթանմանը: Այդ օրինագիծն ուժի մեջ կմտնի հրապարակման օրվան հաջորդող 10-րդ օրը:

15 July 2010 - 08:46 AMT
В случае увеличения уставного капитала индивидуальные предприниматели в Армении будут освобождены от уплаты НДС
Правительство Армении на заседании 15 июля внесло изменения в закон РА «О НДС». Представляя законопроект о внесении изменения, министр финансов Армении Тигран Давтян пояснил, что предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) будут освобождены от уплаты НДС, если они намерены увеличить свой уставной капитал.
В связи с этим глава министерства отметил, что данное решение направлено на стимулирование частных инвестиций. Данный законопроект в установленном порядке будет представлен в НС РА и вступит в силу спустя 10 дней после его публикации.