19 July 2010 - 11:36 AMT
2010 թ. առաջին կիսամյակի տվյալների համաձայն, Եվրազիայի զարգացման բանկի ներդրումային պորտֆելը կազմում է 1, 845 մլրդ դոլար
2010 թ. առաջին կիսամյակի տվյալների համաձայն, Եվրազիայի զարգացման բանկի ներդրումային պորտֆելը, որը կազմված է 26 նախագծերից, կազմում է 1մլրդ 845 մլն դոլար: Այս մասին հաղորդել է բանկի կառավարիչ Իգոր Ֆինոգենովը` Ղազախստանի վարչապետ Քարիմ Մասիմովի հետ Աստանայում տեղի ունեցած հանդիպման ժամանակ, հաղորդում է ԵՎԶԲ մամլո ծառայությունը:
Բանկը մասնակցում է Էկիբաստուսկի ՀԷԿ-ի երրորդ էներգաբլոկի կառուցման ֆինանսավորմանը: ԵՎԶԲ-ն և Ռուսաստանի «Արտէկոնոմբանկը» այդ նախագծի իրականացման համար տրամադրում են 770 մլն դոլար ընդհանուր գումար, որից յուրաքանչյուրը` 385 մլն դոլար: Ներկայում ԵՎԶԲ-ն քննարկում է Ղազախստանում իրականացվելիք 8 նախագիծ:
Մետալուրգիայի, քիմիայի, էներգետիկայի, տրանսպորտային մեքենաշինության բնագավառներում ԵՎԶԲ մասնակցությունը ծրագրին կարող է կազմել 600 մլն դոլար;

По итогам первого полугодия 2010 года инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР), состоящий из 26 проектов, достиг 1 млрд. 845 млн. долларов. Об этом, как сообщает пресс-служба ЕАБР, сообщил председатель правления банка Игорь Финогенов в ходе рабочей встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым в Астане.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации инвестиционных проектов в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) Казахстана. Игорь Финогенов проинформировал премьер-министра, что доля Казахстана в структуре составляет 49,3 %, России – 48,4 %, Армении – 1,1 %, Таджикистана – 1,2 %.
Банк уже участвует в финансировании строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, которое осуществляется в рамках ПФИИР. ЕАБР и российский «Внешэкономбанк» предоставляют на реализацию этого проекта на паритетных началах мультивалютный кредит на сумму 770 млн. долларов – по 385 млн. долларов каждый.
В настоящее время на рассмотрении ЕАБР находятся еще 8 проектов, реализуемых в Казахстане в рамках ПФИИР. С учетом этих проектов в металлургии, химии, энергетике, транспортном машиностроении инвестиционное участие ЕАБР в Программе может составить до 600 млн. долларов США.