31 August 2010 - 13:59 AMT
«Ես դեմ չեմ կրթությանը արտասահմանում: Ավելին, երբեմն ես ինքս եմ խորհուրդ տալիս ուսանողներին վերապատրաստում անցնել արտասահմանյան բուհերում»,- հայտարարել է ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանը` պատասխանելով մեդալակիր շրջանավարտների, միջազգային օլիմպիադաների և «Կենգուրու» մաթեմատիկական մրցույթի հաղթողների հարցերին:
Նախագահի խոսքերով, դա լիովին նորմալ և նույնիսկ անհրաժեշտ գործընթաց է, քանի որ մասնագիտություններ կան, որոնք կարելի է սովորել արտասահմանում: Նա նաև նշեց, որ պետությունը խրախուսում է հայ ուսանողների կրթությունն արտասահմանում և նույնիսկ նրանց համար հատուկ կրթաթոշակներ է նշանակում:
Նախագահը նաև նշեց, որ երիտասարդները կարող են աշխատել արտասհամանում, եթե հայրենիքում իրենց գիտելիքները կիրառելու հնարավորություն չունեն: «Բայց ես չեմ հասկանում, երբ արտասահմանում հայերը զբաղվում են մի գործով, որը կարող են կատարել Հայաստանում»,- ասաց Սերժ Սարգսյանը:
Նա նաև նշեց, որ Հայաստանում անհրաժեշտ է զարգացնել կրթական համակարգը, այդ ժամանակ այդ ոլորտում անցկացվող բարեփոխումներն անպայման կհանգեցնեն հայկական դպրոցների համապատասխանեցմանը միջազգային չափանիշներին:

31 August 2010 - 13:59 AMT
“Я не имею ничего против образования за рубежом. Более того, иногда я сам советую армянским студентам проходить переподготовку в иностранных вузах”,- заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы армянских школьников: выпускников- медалистов, победителей международных олимпиад и математического конкурса “Кенгуру”.
По словам президента, это совершенно нормальный и даже необходимый процесс, поскольку существуют профессии, которым можно обучиться только за рубежом. Он отметил также, что государство поощряет обучение армянских студентов за границей и даже устанавливает для них специальные стипендии.
“Очевидно, что если можно получать равное образование в Армении и за рубежом, то предпочтительнее, чтобы армянские студенты обучались в нашей стране. Если же такой возможности нет, то студенты могут ехать учиться за границу, при условии, что они вернутся на Родину”.
Президент отметил, что молодые люди могут также работать за границей если на Родине у них нет возможности применить полученные знания. “Например, в Армении может не быть развита та или иная область науки. Тогда молодые люди могут работать за границей, но я не понимаю, когда за границей армяне занимаются делом, которым они могли бы заниматься и в Армении”,- подчеркнул Серж Саргсян.
Он отметил также, что в Армении нужно развивать образовательную систему, тогда проводимые в этой области реформы обязательно приведут к соответствию армянских школ и вузов международным стандартам.