11 May 2011 - 12:51 AMT
Մայիսի 15-22-ը Ֆրանսիայի մայրաքաղաք Փարիզում անց է կացվելու Հայ առաքելական եկեղեցու շաբաթ: Ինչպես հաղորդում է «Բլագովեստ-ինֆո» կրոնական տեղեկատվության գործակալությունը, շաբաթը բացվելու է Փարիզի Սբ.Հովհաննես Մկրտիչ եկեղեցում «Հայոց ցեղասպանությունը միջազգային մամուլի թիրախում» խորագիրը կրող ցուցահանդեսով: Բացմանը մասնակցելու են արքեպիսկոպոս Նորավան Զաքարյանը, նա նաև կփակի շաբաթը նույն եկեղեցում հանդիսավոր պատարագով:
Մայիսի 16-ին տեղի է ունենալու գիտաժողով` նվիրված Աղթամարի Սբ. Խաչ եկեղեցուն, որտեղ խոսվելու է եկեղեցու վերակառուցման ընթացքում կատարված խախտումների մասին:
Մայիսի 17-ին Փարիզի ՀԲԸՄ-ի գրասենյակում տեղի է ունենալու Հայ առաքելական եկեղեցու ավանդույթների և նորույթների մասին գիտաժողով, իսկ հաջորդ օրը` Գավո համերգասրահում կայանալու է «Արևմտյան Հայաստանի երաժշտությունը» համերգը, որտեղ ներկայացվելու են Ներսես Շնորհալու շարականները, Ահարոնյանի, Կանաչյանի, Սպենդիարյանի և այլ կոմպոզիտորների աշխատանքները:
Մայիսի 19-ին կայանալու է հայ երիտասարդների հանդիպումը Փարիզի Հայ առաքելական եկեղեցու հոգևոր ներկայացուցիչների հետ, իսկ մայիսի 20-ին` բարեգործական ընթրիք Սբ.Հովհաննես Մկրտիչ եկեղեցում:

11 May 2011 - 12:51 AMT
В Париже откроется Неделя Армянской Апостольской Церкви. Неделя начнется выставкой «Геноцид армян в фокусе международной прессы». Выставка откроется 15 мая в кафедральной армянской церкви св. Иоанна Крестителя. В открытии примет участие предстоятель Армянской Апостольской Церкви во Франции архиепископ Норван Закарян. Посетители увидят экспонаты из музея Геноцида в Ереване, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на армянскую общину Франции.
На следующий день 16 мая намечена научная конференция «Ахтамар», в которой будут представлены исследования историков и архитекторов о вновь открытой в сентябре 2010 года армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар на озере Ван (Турция). Будет рассмотрен вопрос нарушений, допущенных при реставрации церкви.
На 17 мая намечена конференция, посвященная истории, традициям и новшествам в Армянской Апостольской Церкви. Конференция пройдет в парижском офисе основанного в 1906 году Всеармянского благотворительного союза (UGAB-Франция).
18 мая в парижском концертном зале Гаво состоится концерт «Музыка Западной Армении». В репертуаре собраны вокальные и инструментальные произведения армянских композиторов: Нерсеса Шнорали – шараканы (церковные песнопения), Агароняна, Каначяна, Спендиаряна и других композиторов.
19 мая состоится встреча молодежи Франции с духовенством Армянской Апостольской Церкви Парижа. На следующий день намечен благотворительный ужин в армянской церкви Св. Иоанна Крестителя. 22 мая в том же храме пройдет торжественная месса, которую возглавит архиепископ Норван Закарян.