Отношения между Москвой и Ереваном вышли на уровень союзнического партнерства, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя предстоящий визит главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Москву.
Говоря об основных направлениях внешнеполитического взаимодействия между Арменией и Россией, Лукашевич отметил, что Москва и Ереван заинтересованно сотрудничают в рамках СНГ и ОДКБ, и отметил в качестве новой площадки Комиссию по изучению возможности сотрудничества между Арменией и Таможенным союзом: «Принципиально новой площадкой для обсуждения перспектив наращивания взаимодействия в рамках евразийских интеграционных процессов стала созданная в соответствии с договоренностью президентов двух стран Комиссия по изучению возможности сотрудничества между Арменией и Таможенным союзом, Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России. Первое заседание комиссии состоялось в Москве в декабре 2012 года, второе – в Ереване в апреле этого года».
Лукашевич также отметил, что Россия и Армения тесно координируют внешнеполитические усилия на основе Меморандума о сотрудничестве между министерствами иностранных дел и Плана межмидовских консультаций. «На регулярной основе осуществляется «сверка часов» по ключевым вопросам международной политики, включая обеспечение европейской и региональной безопасности. Налажено тесное взаимодействие в международных структурах – ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Организации черноморского экономического сотрудничества», – сказал он.