22 Октябрь 2009 - 10:24 AMT
Турция и председатели МГ ОБСЕ находятся «на равных» в карабахском вопросе
В течение 16 лет Турции имела одну цель – быть вовлеченной в процесс урегулирования карабахского конфликта. Об этом на пресс конференции в Ереване заявил ответственный по вопросам внешней политики Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян. По его словам, за все прошедшие годы Армения не давала ей такого повода и лишь после подписания армяно-турецких Протоколов у Анкары появилась подобная возможность. “До этого с турецкой стороны не было ни одного заявления по Карабаху, а сейчас все их выступления относятся к этому вопросу”, – отметил Владимир Карапетян, добавив, что после подписания Протоколов Турция и председатели Минской группы ОБСЕ находятся «на равных» в этом вопросе.
“Я думаю, что Протоколы не будут ратифицированы турецким парламентом и что армяно-турецкая граница не будет открыта”, – подчеркнул Карапетян, и отметил, что действия армянской стороны обернутся неудачей. При этом он указал, что АНК представит свою позицию лишь после того, как все решится. По его словам, Турция и Азербайджан ведут умную политику, действуют сообща и пытаются затянуть процесс ратификации Протоколов.