С 19-22 октября в Стокгольме состоялось первое заседание комиссии по вопросам создания парламентского формата «Восточного партнерства». На заседании Армению представляла председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции Армении Наира Зограбян.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Наира Зограбян сообщила, что в ходе заседания представители стран-участниц проекта представили свое видение парламентского формата сотрудничества «Евронест».
По словам армянского депутата, в ходе заседания азербайджанская делегация в очередной раз попыталась использовать данную структуру в качестве трибуны для проведения антиармянской пропаганды. “Представитель Азербайджана в своем выступлении предложил, чтобы в рамках «Евронест» были обсуждены вопросы так называемой оккупации 20% азербайджанских территорий и полтора миллионов беженцев”,- заявила Наира Зограбян. В своем выступлении представитель Армении подчеркнула, что армянская сторона выступает против обсуждения региональных конфликтов в рамках “Евронест”, поскольку урегулированием нагорно-карабахского конфликта уже занимается Минская группа ОБСЕ.
”Я направила письменное заявление представителю председательствующей в комиссии Швеции, Горану Ленмаркеру, чтобы европейские структуры обратили внимание на неконструктивную политику Баку. В своем письме я подчеркнула, что деятельность “Евронест” зайдет в тупик, если подобная риторика Баку не будет приостановлена”,- сказал Наира Зограбян.