Все вопросы, касающиеся Южного Кавказа, решают сверхдержавы, а не страны региона. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил армянский тюрколог Артак Шакарян. По его словам, все стратегические вопросы по поводу нормализации армяно-турецких отношений решается с позволения представителей сверхдержав. «Президент Армении пригласил президента Турции на футбольный матч, находясь в Москве, армяно-турецкие Протоколы были подписаны в Швейцарии. Везде есть «иностранный след», – отметил армянский тюрколог.
Он также подчеркнул, что открытие армяно-турецкой границы положительно отразится на Армении лишь в том случае, если будут внесены некоторые изменения в налоговом, таможенном и миграционном законодательстве страны. Иначе страна не будет готова к открытию границы. «Нам нужно установить прямой контакт с турецким обществом. Нам надо, чтобы турки получали информацию о нас не через азербайджанские СМИ, а наоборот», – заметил армянский тюрколог.
Он также прокомментировал процесс ратификации армяно-турецких Протоколов заявив, что до конца года Протоколы не будут ратифицированы. «Анкара так просто не пойдет на уступки и попробует затянуть с процессом ратификации для того, чтобы избежать еще одного 24-го апреля», – подчеркнул Шакарян.
Тюрколог также считает, что после этого все намного осложнится, поскольку в 2011 году ожидаются парламентские выборы в Турции. «Ратификация Протоколов перед выборами будет политическим самоубийством для сегодняшних властей. Протоколы будут ратифицированы либо с февраля по март, либо через несколько лет», – заявил Артак Шакарян.