Армяно-турецкое сближение неизбежно. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор центра «Социометр» Агарон Адибекян. По его словам, самым сложным для двух народов будет установление контакта, поскольку они имеют разное представление друг о друге. «Многое придумано. Армянский и турецкий народы являются заложниками политики своих стран», – отметил Адибекян.
«Если мы завтра посетим Турцию и увидим нечто армянское, мы не сможем доказать, что это принадлежит нашей культуре», – подчеркнул Агарон Адибекян, добавив, что многие страны региона занимаются культурной диффузией, и крадут культуру друг друга.
«Когда президент Армении заявил, что мы должны помочь туркам познать самих себя и свою историю, это относилось не только к Геноциду армян. Мы должны помочь им узнать, откуда они произошли. 30% турок – арменоиды» – заметил Адибекян.
При этом он отметил, что с открытием границы, отношения народов, скорее улучшатся, чем ухудшатся.