2 Декабрь 2009 - 13:15 AMT
Урегулирование армяно-турецких отношений будет иметь положительное значение для региона
Серьезный сдвиг в урегулировании Карабахского же конфликта обусловлен заявлениями некоторых высокопоставленных должностных лиц Азербайджана в отношении того, что если этот процесс будет также продолжаться, то они предпочтут военное разрешение этого конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат армянского парламента от РПА Гагик Минасян.
«Урегулирование армяно-турецких отношений будет иметь положительное значение и для Армении, и для Турции, и для Азербайджана, который наконец-то освободится от тех иллюзий, которыми он руководствовался в последние несколько лет при формировании своих позиций в разрешении Карабахского вопроса», – сказал он. Парламентарий также отметил, что отсутствие этих иллюзий заставляет власти Азербайджана «шарахаться от стенки к стенке», вынуждая выступать то с военным решением карабахского вопроса или посредством вступления в ОДКБ. Эти поиски, по мнению Минасяна, будут длиться еще долго, но это имеет какой-то оттенок дежавю, поскольку в высших слоях Азербайджана часто говорят о том, что турецко-азербайджанские отношения в XXI веке могут повторить тот характер, который у них был в XX веке.