Гюмри должен перестать быть зоной бедствия. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Гюмри, об этом журналистам заявил лидер Народной партии Армении Степан Демирчян. «Это уже стало традицией каждый год в этот день приезжать в Гюмри. Но я хочу, чтобы эта традиция была нарушена, чтобы Гюмри вновь стал зоной развития», – сказал лидер НПА.
7-го декабря исполнился 21 год со дня разрушительного Спитакского землетрясения в Армении. 7 декабря 1988 года в 11.41 по местному времени подземные толчки силой 7,2 балла по шкале Рихтера практически стерли с лица земли города Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри). Погибло 25 тысяч человек, около 100 тысяч человек были ранены, и многие на всю жизнь остались инвалидами, более 500 тысяч лишились крова. Спитакское землетрясение входит в число самых крупных катастроф в мире.