16 Декабрь 2009 - 10:52 AMT
Степан Григорян: Турция ратифицирует Протоколы в декабре-январе
Армения должна первая ратифицировать армяно-турецкие Протоколы, возложив всю ответственность за процесс нормализации отношений между странами на Турцию. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. По его словам, давление на Анкару со стороны сверхдержав в ближайшее время усилится. Не ратифицировав Протоколы, Армения тоже окажется под этим давлением, поскольку Анкара попытается возложить часть ответственности на Ереван.
“Все знают, что в отличие от турецкого парламента, наш не является независимым органом, так что я не вижу смысла в этой политической игре и затягивании ратификации документов с армянской стороны”, – сказал Степан Григорян.
“Затягивая процесс ратификации Протоколов, стороны вызывают недовольство у сверхдержав, поскольку они заинтересованы в этом процессе”, – отметил Григорян, добавив, что Армения не должна связывать свои действия в вопросе ратификации Протоколов с действиями Турции.
При этом он отметил, что Турция обязательно ратифицирует Протоколы в декабре-январе. “Возможно, что лишь из-за технических вопросов процесс ратификации Протоколов затянется до февраля”, – заверил армянский эксперт.