В работе НС РА за 2009 год в содержательном смысле есть положительный сдвиг. Постоянные комиссии парламента стали более активно работать и впервые по моему распоряжению к концу года председатели всех комиссий Национального Собрания должны выступать с годовым отчетом. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции в НС РА сказал спикер парламента Армении Овик Абрамян.
По словам Абрамяна, во время его председательства парламент принял 327 законов, получил и ответил на 5562 писем граждан Армении. Он также придал важность поднятию политического веса и авторитета парламента, как среди общественности, так и в деле государственного управления.
Он также заметил, что НС РА должен стать важной площадкой для проведения политических дебатов и обсуждений, поскольку там укрепляется политический плюрализм и демократия. «В числе сверхзадач НС РА стоит большая активация парламентской дипломатии, активное и эффективное участие парламентских делегаций в работе международных структур», – подчеркнул председатель Национального Собрания Армении.
Абрамян считает, что работа парламента должна быть более публичной и открытой для общественности.
Он сообщил, что в 2010 году должен сформироваться молодежный парламент, состоящий из 131 представителя молодежи. В нем примут участие депутаты 10 областей Армении и студенты вызов. Они будут созывать заседания раз в месяц, обсуждать законопроекты и выдвигать предложения», – заметил Овик Абрамян.
Отвечая на вопрос журналистов о том, кто же будет следующим президентом Армении и будет ли это в результате внеочередных выборов, Абрамян заметил, что Серж Саргсян будет переизбран на пост президента РА посредством очередных выборов.