8 Февраль 2010 - 12:07 AMT
Армения должна подумать о серьезной дипломатии в отношении Турции
После того как Армения и Турция начали «футбольную дипломатию», стало очевидно, что интересы Анкары и Баку не совпадают. Об этом на совместной пресс-конференции с главой фонда «Нораванк» Гагиком Арутюняном заявил директор Института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян. По его словам, Азербайджан стал жестче относиться к Турции, об этом свидетельствует то, что страны до сих пор не могут договориться по поводу цены на азербайджанский газ. «Я думаю, что после завершения «футбольной дипломатии», Армении нужно подумать о более серьезной дипломатии по отношению к Турции», – сказал он, добавив, что во время «футбольной дипломатии» Турция заставила Армению играть по ее правилам.
«Процессу нормализации армяно-турецких отношений нужен новый этап и инициатива должна быть в наших руках», – отметил Сафрастян. При этом он заметил, что армянскому парламенту будет бесполезно обсуждать армяно-турецкие Протоколы, пока этого не сделает турецкий.
Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.