После того как Армения и Турция начали «футбольную дипломатию», стало очевидно, что интересы Анкары и Баку не совпадают. Об этом на совместной пресс-конференции с главой фонда «Нораванк» Гагиком Арутюняном заявил директор Института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян. По его словам, Азербайджан стал жестче относиться к Турции, об этом свидетельствует то, что страны до сих пор не могут договориться по поводу цены на азербайджанский газ. «Я думаю, что после завершения «футбольной дипломатии», Армении нужно подумать о более серьезной дипломатии по отношению к Турции», – сказал он, добавив, что во время «футбольной дипломатии» Турция заставила Армению играть по ее правилам.
«Процессу нормализации армяно-турецких отношений нужен новый этап и инициатива должна быть в наших руках», – отметил Сафрастян. При этом он заметил, что армянскому парламенту будет бесполезно обсуждать армяно-турецкие Протоколы, пока этого не сделает турецкий.