Заявление премьер-министра Турции о том, что Минская группа ОБСЕ бездействует в вопросе решения карабахского конфликта, не соответствуют реальности. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении профессор Рубен Сафрастян. По его словам, МГ ОБСЕ довольно активно работает в вопросе решения карабахского конфликта. При этом Сафрастян заметил, что карабахский конфликт является довольно сложным конфликтом и не может быть скоро решен.
“Активность Турции в этом вопросе связана с тем, что она желает укрепить свои позиции в регионе”, – сказал Рубен Сафрастян, добавив, что вмешательство Анкары может отрицательно отразиться на процессе решения конфликта и усилить милитаристские заявления со стороны Азербайджана.
Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Франция, США и Россия.