2 Февраль 2010 - 09:50 AMT
США призывают скорее ратифицировать Протоколы
Турция и Армения должны двигаться вперед в процессе ратификации армяно-турецких Протоколов, подписанных в Цюрихе в октябре прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон.
Мы считаем, что есть возможность преодолеть исторические разногласия между двумя странами, что пойдет на пользу обоим. Нормализация армяно-турецких отношений и открытие границы будет способствовать миру и стабильности в регионе, и мы думаем, что это правильный путь, независимо от других вопросов. Необходимо двигаться вперед, независимо от других вопросов», – сказал он.
Американский дипломат подчеркнул, что администрация США находится в контакте с правительствами обеих стран и призывает их двигаться вперед, передает Anatolia News Agency.