Нужно активизировать роль Китая в вопросе признания Геноцида армян. Об этом говорится в заявлении Центрального комитета Национального Неконсервативного Движения(ННД). “Это выгодно тем, что вопрос, который находится в центре внимания национальной безопасности страны: противостояние проектам пантюркизма и пресечение турецкой этнополитической экспансии в Среднюю Азию и в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), где проживает большое количество тюркоязычного населения”, – говорится в заявлении, поступившем в PanARMENIAN.Net. В заявлении отмечается, что прошлогоднее напряжение и протурецкие действия в СУАР внесли значительную напряженность в китайско-турецкие отношения.
“Заявления официальной Анкары по поводу событий в СУАР подчеркнули особую важность региона для Китая”, – считает ННД. В связи с этим ННД 25 февраля проведет акцию протеста около посольства КНР в Армении с требованиями: признать Геноцид армян, борьбу НКР против азербайджанской агрессии в 20-ом веке как последствие пантурецкой программы. «Как Тайвань должен воссоединиться с Китаем, так и Арцах должен воссоединиться с Арменией», – подчеркивают авторы письма. Заявление ННД будет представлено в посольство КНР В РА.