Армения положительно оценивает усилия Казахстана по карабахскому урегулированию
Заявления и желание председательствующего в ОБСЕ Казахстана содействовать усилиям Минской Группы ОБСЕ по урегулированию карабахско-азербайджанского конфликта должны восприниматься положительно, ибо Казахстан – член ОДКБ и является союзником Армении. Об этом в интервью Общественному телевидению Армении заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян.
Говоря об отношениях Армении с Россией и США, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Ереван стремится углубить стратегические, союзнические отношения с Россией и расширить дружественные отношения с Соединенными Штатами и Евросоюзом. “С нашими соседями – Грузией и Ираном мы желаем развить и углубить дружественные отношения”,- сказал министр. По его словам, скорейшее разрешение разногласий между Россией и Грузией, а также между США и Ираном исходит из интересов Армении.
Вместе с тем, глава МИД РА подчеркнул, что не стоит переоценивать возможности Армении в роли посредника, но отметил, что Армении удается это делать. “Ярким свидетельством тому являются прошедшие в Армении переговоры по открытию КПП “Верхний Ларс”. Эти переговоры прошли при посредничестве Еревана и сегодня КПП открыт. Эта большой успех как для России и Грузии, так и Армении”,- заявил Эдврад Налбандян.
Контрольно-пропускные пункты «Казбеги» (Грузия) и «Верхний Ларс» (РФ) на грузино-российской границе после почти четырехлетнего перерыва возобновили работу с утра 1 марта.
Решение о возобновлении сообщения между двумя странами через эти КПП было принято в соответствии с соглашениями, достигнутыми на встречах грузинских и российских экспертов 28 октября и 23 ноября прошлого года. Первая встреча прошла в Ереване при посредничестве Армении, вторая – в Казбеги при посредничестве Швейцарии.