Самвел Бабаян: Армения упустила шанс решения карабахского конфликта
Азербайджан не позволит НКР интегрироваться в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр обороны Республики Арцах Самвел Бабаян. По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ даже не пытаются оказать в этом вопросе давление на Баку. При этом он раскритиковал деятельность МГ ОБСЕ, сказав, что она не выполняет свою роль.
«Если даже Карабах и будет вовлечен в переговорный процесс, на данном этапе ничего не изменится», – заметил Самвел Бабаян, добавив, что НКР сможет стать участником переговорного процесса, если ситуация обострится.
При этом он отметил, что Армения упустила политический момент для решения карабахского конфликта еще в 1994 году. «В 1994 году нам следовало не останавливаться, а вынудить Баку подписать окончательное соглашение», – отметил Бабаян. По его словам, менталитет народов в регионе таков, что подобные вопросы решаются лишь путем принуждения.