9 Апрель 2010 - 12:53 AMT
Серж Саргсян: Ключ от решения карабахского конфликта находится в наших руках
Вероятность возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта всегда была и будет. Об этом журналистам в Тaвушской области заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, угроза возобновления военных действий будет до тех пор, пока в регионе не будет установлена стабильность. При этом он заметил, что опасность войны у армянского народа становится более предметной в двух случаях: когда Азербайджан, не имея другого способа решить проблему, начинает выступать с милитаристскими заявлениями и когда внутренние политические силы начинают спекулировать этим вопросом. “Я не понимаю, на чем основывается Баку, делая подобные заявления, поскольку не вижу его превосходства над нами”, – отметил Серж Саргсян, добавив, что в ближайшее время не видит угрозы возобновления войны.
Обращаясь к нынешнему переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта, президент Армении оценил его как «нормальный». “Я уже неоднократно заявлял, что ключ от решения карабахского конфликта находится в наших руках”, – сказал Серж Саргсян, добавив, что если решится вопрос права на самоопределение народа Нагорного Карабаха, то решение других вопросов будет намного проще.