19 Апрель 2010 - 11:07 AMT
Сурен Манукян: Вопрос Геноцида всегда будет предметом политических спекуляций
Процесс признания Геноцида армян, полностью независим от процесса нормализации армяно-турецких отношений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил замдиректор Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян “Вопрос Геноцида армян не является только нашей проблемой, это проблема всего человечества”, – сказал Сурен Манукян, добавив, что вопрос Геноцида всегда будет предметом политических спекуляций. “Если даже в один день мы заявим, что не будем больше поднимать вопрос Геноцида армян, он все равно будет продолжать оставаться на международной арене”, – заметил армянский эксперт.
Обращаясь к вопросу компенсации со стороны Турции, Манукян сказал, настало время, чтобы Армения подготовила и представила иск в международный суд. “Я думаю, что сегодня этот иск будет иметь больше шансов”, – отметил Сурен Манукян. При этом он заметил, что вопрос создания международного уголовного суда как в Гааге, Камбодже или Руанде, который будет заниматься вопросом геноцидов, уже много лет обсуждается в Армении. По его словам, данному вопросу необходимо политическое решение.