Для Турции не имеет значения, которая из границ откроется первой армяно-турецкая или армяно-азербайджанская
Заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу о том, что Анкаре недостаточно открытие армяно-турецкой границы, свидетельствует о том, что страна хочет руководить процессами в регионе. Об этом на совместной пресс-конференции в Ереване с тюркологом Артаком Шакаряном заявил политолог Левон Ширинян. По его словам, Турция все время хочет находиться в процессе, то есть быть вовлеченным в региональные процессы и руководить ими.
В свою очередь Шакарян заметил, что заявление главы МИД Турции не новость, и что оно является переформулировкой предыдущих заявлений. “С турецкой точки зрения, без открытия армяно-азербайджанской границы открытие армяно-турецкой границы является бессмысленным”, – сказал армянский эксперт, добавив, что для Турции не имеет значения, которая из границ откроется первой, важно, чтобы процессы шли параллельно и завершились сравнительно одновременно. “Пока Анкара не изменит свою позицию и не будет решен вопрос отношений между Арменией и Азербайджаном, армяно-турецкие отношения не достигнут высокого уровня”, – подчеркнул Артак Шакарян.