Если Азербайджан начнет войну, то окажется в полной изоляции
Новой войны в Нагорном Карабахе Азербайджан не начнет. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО) Александр Крылов. По его мнению, воинственные заявления Баку делает с 1995 года в надежде на то, что Армения испугается и уйдет из Карабаха. «На что рассчитывают в Азербайджане, я не понимаю. Что касается какого-либо «возвращения территорий», то этот вопрос просто не обсуждается. Никакой президент Армении не самоубийца, чтобы подписываться под документами о сдаче каких-либо территорий», – подчеркнул Крылов. Он также заметил, что даже если Азербайджан начнет войну, то окажется в полной изоляции. «Никто, даже Турция не поддержит Баку. И я думаю, что об этом в соседней республике очень хорошо знают», – сказал российский эксперт.
Говоря о нормализации армяно-турецких отношений, Александр Крылов отметил, что в них заинтересованы все ведущие игроки. «Это не чисто американский проект, как многие представляют, в нем заинтересованы Россия, Европа, а в первую очередь Турция, чтобы показать всем свою «цивилизованность». Однако этот процесс, по моему мнению, изначально пошел неправильно – сначала надо было решить все вопросы, а потом уже подписывать Протоколы», – заметил Крылов.