«Я не верю, что Азербайджан решится на военный реванш, ибо Азербайджан экономически растет, а военные действия – это самое худшее из возможных агитаций в пользу инвестиций. Я отношусь к этому как к естественному на Кавказе блефу. Угрозы не добавляют никому чести», – сказал директор Института стран СНГ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин в журналистам в Ереване. По его словам, для России Азербайджан – проблемная страна во взаимоотношениях.
Затулин напомнил, что Азербайджан не является членом ОДКБ, не собирается участвовать в ЕврАзЭС, постоянно заявляет, что Азербайджан и Турция – две страны и один народ. «Азербайджан является членом ГУАМ, который был задуман как необходимый баланс сил против ОДКБ и ЕврАзЭС, в которых участвуют Россия и Армения», – сказал российский депутат, добавив, что при нынешнем политическом режиме в Азербайджане есть некоторая надежда на то, что при всей воинственной риторике, власти Азербайджана не перейдут через грань.