Арам Сафарян: К концу 2010 года карабахский процесс вновь активизируется
“На данный момент процесс нагорно-карабахского урегулирования находится на таком этапе, когда кроме Армении и Азербайджана, страны сопредседатели МГ ОБСЕ также оценивают свои возможности в вопросе достижения прогресса в переговорном процессе”, – в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил секретарь фракции партии “Процветающая Армения” Арам Сафарян.
По словам Сафаряна, страны сопредседатели МГ ОБСЕ обеспокоены нынешним этапом нагорно-карабахского урегулирования и размышляют над тем, в каком ключе в дальнейшем прикладывать свои усилия для решения конфликта. «Думаю, что переговорный процесс по Карабаху будет находиться еще несколько месяцев в состоянии относительной паузы, то есть на этапе переосмысления существующей ситуации», – заметил Сафарян, при этом выразив уверенность, что к концу года нагорно-карабахский процесс вновь активизируется. Уверенность Сафаряна обусловлена тем, что в ходе председательства Казахстана в ОБСЕ в деле урегулирования проблемы должен быть зафиксирован прогресс. «Поскольку в тот момент, когда Казахстан занял должность председателя ОБСЕ, процесс нагорно-карабахского урегулирования был достаточно активным», – заявил армянский депутат.