Армянское общество призывает Первопрестольный Эчмиадзин и Министерство культуры Армении спасти монастырский комплекс Агарцин. Как в частности говорится в заявлении инициативы “Мы не будем молчать”, движение приветствует то, что шейх Объединенных Арабских Эмиратов Султан Бин Мохаммед Аль Касими решил профинансировать реставрационные работы монастырского комплекса, выделив $5 миллионов.
«Строительные работы уже подходят к концу и можно сказать, что Агарцин приобрел второе дыхание. Однако следует отметить, что в ходе реставрационных работ не были сохранены установленные стандарты армянской архитектуры. Как стало известно из публикаций СМИ, в ходе строительства работники повредили орнаменты. В связи с этим мы призываем Первопрестольный Эчмиадзин и Министерство культуры Армении осуществить должный контроль за реставрацией Агарцина”, – говорится в заявлении.
Монастырский комплекс Агарцин (X-XIII век) находится в Тавушской области Армении, в 18 км к северу от города Дилижан. С XIII века был одним из лидирующих культурных, образовательных центров Армении.