Сопрано Нарине Егян, представляющая Армению на конкурсе Пласидо Доминго Operalia, не прошла в финал
В основанном всемирно известным тенором Пласидо Доминго конкурсе оперных певцов Operalia Армению представляла Нарине Егян, она не прошла в финальный тур.
Только 13 участникам из 23 конкурсантов, прошедших в полуфинал, удалось попасть в финал конкурса Operalia. Армению на конкурсе представляли три певца: сопрано Рози Ануш, выступавшая с Пласидо Доминго в Ереване, сопрано Нарине Егян и тенор Майкл Карлиян.
В этом году на участие в конкурсе было подано более 800 заявок, и после отбора осталось 40 конкурсантов из 20 стран мира.
Конкурс учрежден легендарным певцом и дирижером Пласидо Доминго в 1993 году. Operalia со штаб-квартирой в Париже ежегодно проводится в различных культурных столицах мира: в Мехико, Гамбурге, Пуэрто-Рико, Лос-Анджелесе, Мадриде, Вашингтоне, Токио и др. Призовой фонд Operalia составляет 175 тысяч долларов. Присуждаются первая премия (30 тысяч долларов), вторая премия (20 тысяч долларов) и третья премия (10 тысяч долларов) в номинациях "Мужской вокал" и "Женский вокал". Кроме того, существуют дополнительные награды: Премия Биргит Нильсон, которая присуждается лучшим певцу и певице за репертуар из опер Вагнера и Штрауса (15 тысяч долларов), Премия Пепиты Эмбил де Доминго, матери Пласидо Доминго, присуждается певице за исполнение сарсуэлы (10 тысяч долларов), Премия Пласидо Доминго-старшего, отца Пласидо Доминго, присуждается певцу за исполнение сарсуэлы (10 тысяч долларов), Премия Culturarte (10 тысяч долларов), Премия зрительских симпатий для певца и певицы в виде часов Rolex и Премия Ex aequo.
Конкурс создан с целью открытия новых звезд оперной сцены и оказания поддержки молодым талантам в дальнейшем развитии творческой карьеры.