В пресс-службе “АрменТел” сообщают, что компания оказала содействие в проведении выставки, посвященной 125-летию со дня рождения Гарегина Нжде.
Выставка художественных произведений, посвященных юбилею армянского государственного деятеля, открылась сегодня в павильоне “Академия”.
На торжественной церемонии открытия присутствовали премьер-министр РА Тигран Саркисян, председатель Союза армянских художников мира Лазарь Мирзоян. При содействии компании “АрменТел” был издан иллюстрированный каталог, включающий 50 произведений искусства, представленных на выставке.
“Когда нам предоставляется возможность поддержать проекты исторической памяти, такие как сегодня, то мы испытываем особую гордость. Гарегин Нжде является ярким примером служения Родине для многих поколений армян, и я уверен, что армянский народ с благодарностью будет помнить и следовать его заветам, а подрастающее поколение наших детей еще глубже осознает величие его подвига», – сказал генеральный директор компании “АрменТел” Игорь Климко.
Организаторами выставки выступают правительство Республики Армения, Араратская Патриаршая епархия Армянской Апостольской церкви и Союз армянских художников мира.
Гарегин Нжде – Тер-Арутюнян Гарегин Егишевич (1886-1955), выдающийся армянский общественный деятель и военачальник. Родился в семье священника в селе Кзнут Нахиджеванской губернии. В мае 1918 года в сражении у Каракилисе (Ванадзор), остановил превосходящие силы турецкой армии. В 1919 году руководил обороной Зангезура. С образованием Республики Армения занимался формированием и обучением армянской национальной армии. 31 августа 1983 г. прах Гарегина Нжде был перевезён в Армению.