14 Сентябрь 2011 - 10:12 AMT
С 15 сентября открывается 20-й театральный сезон Ереванского национального театра
20-й театральный сезон Ереванского национального театра начнется с 15 сентября. Сезон откроется премьерой спектакля “Sale” Вигена Степаняна. Об этом сообщил в беседе с журналистами директор Национального театра Вардан Мкртчян. Он отметил, что в театре будет представлено много премьер. 1 октября будет показан спектакль “Blaise” Клода Мане. В тот же день будет задействован официальный сайт театра. Театр приобрел у турецкой компании “Anadolu culture” и одной из европейских компаний спектакль “Наследники” Селе Фетчера, который будет представлен на суд зрителей 21, 22 и 23 октября.
Мкртчян с радостью отметил, что весной театр организует концертное мероприятие. Компания “Гранд Кенди” выступит спонсором одного из армянских классических спектаклей, постановщиком которого будет художественный руководитель Национального театра Сос Саркисян.
Говоря о проблемах театра, Сос Саркисян и Вардан Мкртчян отметили отсутствие у театра своего здания. “Театр не имеет собственного крова и работает в Государственном институте театра и кино. Каждый деятель, посвятивший себя искусству, творит ради народа. Ему всего лишь нужна крыша над головой. Мы просим предоставить здание не для нас, а для грядущих поколений, которые будут работать в театре. Будь у нас собственное здание, мы бы смогли реализовать намного больше проектов”, – сказал Мкртчян.
Сос Саркисян, в свою очередь, отметил, что первым зданием в Армении, изначально предназначенным для театра, было здание театра в Гюмри. Хоть он и много раз обращался в различные государственные инстанции, театр вот уже 20 лет продолжает жить, арендуя чужое здание.