28 Մարտ 2012 - 08:19 AMT
Այսօր` մարտի 28-ին 92 տարեկան հասակում մահացել է ականավոր հայ կոմպոզիտոր Ալեքսանդր Հարությունյանը: Այդ մասին PanARMENIAN.Net ի լրագրողին հայտնեցին Հայաստանի կոմպոզիտորների և երաժշտագետների միավորումից:
Ալեքսանդր Հարությունյանը ծնվել է 1920 թ-ին Երևանում: 1941 թ-ին ավարտել է Երևանի կոնսերվատորիայի ստեղծագործական և դաշնամուրի բաժինները, 1946–48 թթ-ին կատարելագործվել է Մոսկվայի Հայ մշակույթի տան ստուդիայում: 1954–91 թթ-ին եղել է Հայֆիլհարմոնիայի գեղարվեստական ղեկավար: 1970–2008 թթ-ին դասավանդել է Երևանի կոնսերվատորիայում (1977 թ-ից՝ պրոֆեսոր):
Հարությունյանի առաջին ծավալուն երկերից են «Հանդիսավոր ձոն և քայլերգ»-ը սիմֆոնիկ նվագախմբի համար և Դաշնամուրի կոնցերտը: 1940–50-ական թվականներին նրա ստեղծած խոշոր կտավի ստեղծագործություններից են «Հայրենիք» կանտատը, որտեղ սերտորեն միահյուսված են ազգային դասական երաժշտությունը և գեղջկական ու գուսանական երգը, «Տոնական նախերգանքը»՝ նվագախմբի, Կոնցերտը՝ շեփորի և նվագախմբի, «Հայկական ռապսոդիան» (համահեղինակ՝ Առնո Բաբաջանյան)՝ երկու դաշնամուրի, «Մեր հին երգերը» ռապսոդիան՝ դաշնամուրի և նվագախմբի համար, «Հայաստանի պարերը» սիմֆոնիկ սյուիտը և այլն: Դրամատիզմով հագեցած «Ասք հայ ժողովրդի մասին» քառամաս վոկալ-սիմֆոնիկ պոեմը ժամանակակից հայ երաժշտության արժեքավոր ձեռքբերումներից է: Հայտնի է նաև նրա «Հայաստան 88» ստեղծագործությունը:
Հարությունյանը գրել է երաժշտություն թատրոնի և կինոյի («Ուրվականները հեռանում են լեռներից» (1955 թ.), «Սիրտն է երգում» (համահեղինակ՝ Կոնստանտին Օրբելյան, 1956 թ.), «Իմ ընկերոջ մասին» (1958 թ.), «Նահապետ» (1977 թ.), բոլորը` Հայֆիլմ) համար:

28 Март 2012 - 08:19 AMT
Сегодня, 28 марта на 92 году жизни скончался известный армянский композитор, пианист Александр Арутюнян. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили в Объединении композиторов и музыкантов Армении.
Александр Арутюнян родился в 1920 году в Ереване. В 1941 году окончил Ереванскую государственную консерваторию по классам композиции и фортепиано, в 1946–1948 гг. после войны совершенствовался в Московской консерватории. Выступал как пианист-солист, исполнитель собственных произведений. В 1954-1991 гг. был художественным руководителем Армянской филармонии. В 1970-2008 гг. преподавал в Ереванской консерватории (с 1977 был профессором).
Творческий стиль Арутюняна, развившийся в конце 1940-х годов, основан на богатом музыкальном наследии Армении и в то же время на принципах музыки классицизма и романтизма. Важное значение в творчестве композитора имеют традиции народных армянских певцов – ашугов, музыка которых строится на разнообразных типах импровизационного развития. Сочинения Арутюняна наполнены экспрессией, чувственностью, ностальгией и иронией. Его Праздничная увертюра, Симфония, Концертино для фортепиано с оркестром приближаются по духу к работам Арама Хачатуряна.
На многих сценах мира исполняются концертные пьесы для двух фортепиано "Армянская рапсодия" и "Праздничная" (с ударными), написанные им в соавторстве с Арно Бабджаняном. Крупнейшее достижение Арутюняна – опера “Саят-Нова”, а также многочисленные произведения в неоклассическом стиле, среди которых – Концерт для валторны с оркестром, Вариации для трубы с оркестром и др. Начиная с 1980-х годов в сочинениях Арутюняна преобладает стремление к синтезу различных стилей, как, например, в концертах для тромбона и трубы с оркестром, а также скрипичный концерт “Армения-88”, считающийся одним из лучших произведений композитора. Посвящённый памяти жертв Спитакского землетрясения, концерт сочетает в себе стиль музыки барокко, классическую форму и утончённый лиризм. Арутюнян сочинял музыку к фильмам и спектаклям.