Երևանում տեղի է ունենում ՀԱՊԿ ռազմատնտեսական համագործակցության միջկառավարական հանձնաժողովի (ՌՀՄՀ) հայկական և ռուսական ազգային մասերի նիստը: «Իր գոյության ընթացքում հանձնաժողովը մեծ հաջողությունների է հասել, սերտ համագործակցություն է հաստատել Ռուսաստանի և Հայաստանի ազգային մասերի միջև»,- իր ելույթի խոսքում հայտարարել է Հայաստանի Ազգային անվտանգության խորհրդի քարտուղար Արթուր Բաղդասարյանը: Այսօր Երևանում կայացած հանդիպման ժամանակ կողմերը քննարկելու են 2010-ի օգոստոսի 10-ին Ռուսաստանի ռազմատեխնիկական համագործակցության դաշնային ծառայության և Հայաստանի ՊՆ միջև ստորագրված հուշագրի համաձայն պայմանավորվածությունների իրագործման ընթացքը Հայաստանի տարածքում ռազմական ձեռնարկություններ և ռազմական տեխնիկայի սպասարկման սերվիս-կենտրոններ ստեղծելու վերաբերյալ:
ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղարի տեղակալ Վալերի Սեմերիկովը իր ելույթում նշել է, որ հանդիպման երկկողմանի ձևաչափը թույլ է տալիս արդյունավետ աշխատել և որոշումներ ընդունել: Նա նշել է, որ կողմերը ձեռնամուխ են եղել Արագ արձագանքման հավաքական ուժերը նորագույն ռազմական տեխնիկայով հագեցնելու պլանի իրագործմանը:
Հանդիպմանը ներկա են եղել նաև ՌՀՄՀ հայկական մասի ղեկավար, ՀՀ էկոնոմիկայի նախարարի տեղակալ Գառնիկ Բադալյանը, ՀԱՊԿ ՌՏՀՄՀ և ՌՏՀՄՀ ռուսական մասի ղեկավար Իգոր Կարավաևը և այլք: Հանդիպմանը ներկա է եղել նաև Հայաստանում Ռուսաստանի դեսպան Վյաչեսլավ Կովալենկոն:

12 Апрель 2012 - 08:10 AMT
В Ереване проходит заседание армянской и российской национальных частей Межправительственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВС) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). “За время своего существования комиссия добилась больших успехов, налажено тесное сотрудничество и взаимодействие между национальными частями России и Армении”, – заявил во вступительной речи секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян. На сегодняшней встрече в Ереване стороны обсудят ход реализации договоренностей согласно меморандуму, подписанному 10 августа 2010 г. между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России и министерством обороны Армении по созданию на территории Армении военных предприятий и сервис-центров по обслуживанию военной техники и обеспечения ее материально-технической базы.
Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков в своей речи отметил, что двусторонний формат встречи позволяет эффективной работе и принятию решений. Он подчеркнул, что стороны приступили к реализации также и плана по целевому оснащению Коллективных сил быстрого реагирования новейшей техникой.
Кроме секретаря Совета национальной безопасности Армении и заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерий Семерикова на встрече присутствовали, глава армянской части МКВС, заместитель министра экономики РА Гарник Бадалян, глава МКВС ОДКБ и российской части МКВС, заместитель министра промышленности и торговли Игорь Караваев, а также другие члены армянской и российской частей МКВС ОДКБ. На встрече присутствовал также посол России в Армении Вячеслав Коваленко.
В течение дня участники должны посетить также ряд предприятий, на основе которых будет проводиться обслуживание военной техники. По окончании сегодняшней программы стороны должны подписать итоговый протокол.