Ընդդիմադիր «Հանրապետություն» կուսակցությունը դուրս է եկել Հայ ազգային կոնգրեսի կազմից: Որոշումը միաձայն ընդունվել է կուսակցության քաղխորհրդի ընդլայնված նիստում, որին մասնակցել են քաղխորհրդի անդամներն ու տարածքային կառույցների ղեկավարները:
Մայիսի 11-ին «Հանրապետության» նախագահ Արամ Սարգսյանը պաշտոնապես հայտարարեց, որ հրաժարվում է պատգամավորի մանդատից՝ չբացառելով, որ իր կուսակցությունը կարող է դուրս գալ ՀԱԿ կազմից: Ըստ Սարգսյանի, նրանք տարաձայնություններ ունեն ՀԱԿ գործունեության, ներքաղաքական գործընթացների ու արտաքին քաղաքականության ասպարեզում դիրքորոշումների շուրջ: Լրագրողների հարցին պատասխանելով՝ նա հստակեցրեց, որ տարաձայնությունները սկսվել են 2011թ. գարնանը:
Սարգսյանը նշեց, որ իշխանություններն այս ընտրություններում կարողացան որոշ չափով օգտվել փոփոխությունների ցանկությունից, իսկ նա ցանկանում է ներկայացնել Հայաստանի ապագայի իր տեսլականը և ծրագրային ելույթով հանդես կգա կուսակցության սեպտեմբերին կայանալիք համագումարում: Ըստ Սարգսյանի, ընդդիմադիր տրամդրված բնակչության 90 տոկոսից, ԱԺ-ոըւմ ներկայացված է առավելագույնը 15-20 մարդ: «Ես ցանկանում եմ փողոցում լինել այդ 90 տոկոսի հետ»,-ասել է նա:

Оппозиционная партия «Республика» вышла из состава Армянского национального конгресса (АНК). Решение о выходе было единогласно принято на расширенном заседании Политсовета партии, в котором приняли участие члены политсовета и руководители территориальных структур.
11 мая лидер “Республики” Арам Саркисян официально объявил об отказе от депутатского мандата, а также не исключил возможности выхода своей партии из АНК.
По словам Саркисяна, у него были разногласия относительно векторов деятельности АНК, внутриполитических процессов и внешнеполитических позиций. На вопрос журналистов он уточнил, что эти разногласия начались с весны 2011 года.
Саркисян в своем выступлении отметил, что власти на этих выборах смогли в некотором роде воспользоваться желанием перемен у народа, и он хочет дать свое видение новой Армении, которую желает народ, и на съезде партии, который пройдет ориентировочно в сентябре, он выступит с программной речью.
По словам Саркисяна, из 90% оппозиционно настроенного населения Армении в парламенте представлены максимум 15-20 человек. “Я хочу быть вместе с этими 90% на улице, и всё буду делать для этого. Вы скоро это увидите”, – подчеркнул он.
Лидер партии «Республика» Арам Саркисян был третьим в пропорциональном списке оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Он является родным братом Вазгена Саркисяна – бывшего главы правительства, убитого во время теракта 27 октября 1999 года, после смерти которого сам занимал пост премьер-министра Армении в 1999-2000 годах.