«Սարդարապատում, Բաշ-Ապարանում և Ղարաքիլիսայում նահանջելը կնշանակեր ողջ ազգի պարտություն»,-այսօր Երևանում Հայաստանի Առաջին հանրապետության օրվան նվիրված մամլո ասուլի ժամանակ հայտարարել է քաղաքագետ Սերգեյ Շաքարյանը: Ըստ նրա, ազգը ոչնչացման եզրին էր, միայն հերոսամարտերը փրկեցին Հայաստանը: Նա ընդգծել է, որ ժողովրդի համար ավելի կարևոր բան չկա, քան հաղթանակը այն թշնամու նկատմամբ, որը փորձում է ոչնչացնել նրան:
Սարդարապատի ճակատամարտը տեղի է ունեցել 1918թ մայիսի 12-28-ին` հայ կանոնավոր զորքերի և Արևելյան Հայաստան ներխուժած թուրք զավթիչների միջև, Սարդարապատում: Ճակատամարտն ավարտվել է հայերի փայլուն հաղթանակով: Սարդարապատի ճակատամարտը, որը տեղի էր ունենում Ղարաքիլիսայի և Բաշ-Ապարանի ազատամարտերի հետ միասին հայ ժողովրդի ազատագրական պակքարի ամենափայլուն էջերից է: Այն ապացուցեց, որ հաջողության գրավականը ազգի միասնության մեջ է:

“Отступление при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе означало бы поражение всего народа”, – заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня первой республики Армении, политолог Сергей Шакарянц. По его словам, народ был на грани уничтожения, только героические сражения, которые армяне дали завоевателям, спасли Армению. Он подчеркнул, что ничто не может быть важнее той победы, которую одерживаешь над врагом, пытающимся тебя уничтожить.
Сардарабадское сражение 1918 г. произошло 21-28 мая между армянскими регулярными воинскими частями и ополченцами, с одной стороны, и вторгнувшимися в Восточную Армению турецкими оккупантами с другой, в районе железнодорожной станции Сардарапат. Сражение закончилось блестящей победой армян. Сардарабадское сражение наряду с происходившими в это же время Караклисским и Башапаранским сражением, явилось блестящей страницей истории освободительной борьбы армянского народа. Оно доказало, что залогом успеха является единство народа. В ознаменование победы, одержанной армянским народом в Сардарабадском сражении, на месте сражения в 1968 г. сооружен мемориальный комплекс.