27 Հունիս 2012 - 08:50 AMT
Հայ մեծ գրող Հովհաննես Թումանյանի թբիլիսյան բնակարանը հանձնվեց Հայ Առաքելական եկեղեցու Վիրահայոց թեմին: Մամլո ասուլի ժամանակ Հայաստանի գրողների միության նախագահ Լևոն Անանյանը հանդիսավոր կերպով բնակարանի բանալիները հանձնեց թեմի առաջնորդ Վազգեն եպս. Միրզախանյանին:
ևոն Անանյանը նշեց, որ բնակարանը գնվել է 145 հազար դոլարով, Գյումրու քաղաքապետ Վարդան Ղուկասյանի կողմից, ով նաև հոգացել է բնակարանի հիմնանորոգման աշխատանքների ծախսը: Նրա խոսքով, բնակարանը կդառնա մշակութային մեծ օջախ և կկրի մեծ գրողի անունը:
Թեմի առաջնորդը նշեց, որ այժմ բանակցություններ են ընթանում բնակարանի մյուս մասը գրողի ծոռնուհուց` Ալյոնա Կոլեսնիկովայից, գնելու շուրջ: Նա խոստացավ, որ բնակարանում կիրականացվեն կրթական և մշակութային ծրագրեր, և կշարունակի «Վերնատան» գործը: Եպիսկոպոսն ուրախությամբ նշեց, որ Թբիլիսիում ավելացավ ևս մեկ հայկական օջախ: Այսօր Վրաստանի մայրաքաղաքում գործում է 1 հայկական, 2 հայ-վրացական դպրոց, և երկու գործող հայկական եկեղեցիներ: Կենտրոնի պաշտոնական բացումը տեղի կունենա աշնանը` հիմնանորոգման աշխատանքների ավարտից հետո:
Հայ մեծ գրող Հովհաննես Թումանյանի Թբիլիսիի տունը գտնվում է Դավիթաշվիլու 18 հասցեում, որտեղ Թումանյանն ապրել է 1909-1923 թթ-ը, իսկ 1952 թ-ին տան իրերը տեղափոխվել են Երևան: 6 սենյակներից 4-ը վերածվել էին գրադարանի, իսկ մյուս 2-ը` մնացել գրողի ժառանգներին: Անկախացումից հետո Վրաստանն այն «պահպանելու համար» պարտք է վերցրել Լեժավա ազգանունով մեծահարուստից, և այն չի մարել, այդ պատճառով այդ պարտքերի դիմաց տունն անցել է նրան: Դեռ 2004 թ-ին Լեժավան առաջարկել է վաճառել այն ընդամենը 25 հազար դոլարով: Լուրեր էին պտտվում, որ բնակարանը ցանկանում է գնել Turan Georgia դիզայներական ընկերությունն իր բանվորների համար: Այնուամենայնիվ, այն ձեռք բերեց Գյումրու քաղաքապետը:

Квартира великого армянского писателя Ованнеса Туманяна в Тбилиси была передана Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви. Во время пресс-конференции председатель Союза писателей Армении Левон Ананян торжественно вручил ключи от квартиры предводителю Грузинской епархии ААЦ епископ Вазгену Мирзаханяну. Левон Ананян отметил, что квартира куплена за 145 тысяч долларов мэром Гюмри Варданом Гукасяном, который взял на себя расходы по капитальному ремонту квартиры. По его словам, квартира будет переоборудована в Дом культуры, и будет носить имя Ованнеса Туманяна.
Предводитель епархии сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о покупке оставшейся части квартиры у правнучки писателя Алены Колесниковой. Он пообещал, что в квартире будут организовываться различные образовательные и культурные мероприятия, и будет продолжено дело “Вернатуна”. Вазген Мирзаханян выразил радость, что в Тбилиси одним армянским очагом стало больше. В настоящее время в столице Грузии действует 1 армянская, 2 армяно-грузинские школы и два действующих армянских монастыря. Официальное открытие центра состоится осенью по завершении ремонтных работ.
Дом армянского писателя Ованнеса Туманяна расположен по адресу: Тбилиси, ул. Давиташвили, 18, в котором писатель жил с 1909 по 1923 гг. В 1952 году вещи писателя из дома были перевезены в Ереван. 4 из 6 комнат были оборудованы под библиотеку, а остальные 2 – были оставлены как наследство родственникам Туманяна. В годы независимости власти Грузии взяли у некоего предпринимателя Лежава крупную сумму якобы для сохранения Дома-музея. Долг не был погашен, и в результате дом перешел в собственность этого предпринимателя. Еще в 2004 году дом, в котором жил Ованнес Туманян в Тбилиси, можно было приобрести за 25 тысяч долларов. Сегодня его продают за 70 тысяч долларов.
Часть квартиры принадлежит правнучке Туманяна – Алене Колесниковой, которой было предложено продать принадлежащую ей часть квартиры. Правнучка заявила, что продаст свою долю лишь представителям армянской общины и только при условии создания центра армянской культуры. Однако дом писателя приобрел мэр Гюмри Вардан Гукасян.