24 Հուլիս 2012 - 13:33 AMT
ՌԴ Պետդումայի խոսնակը Երևանում քննարկել է Հայաստանի հետ համագործակցությունը Եվրասիական միության շրջանակներում
ՌԴ Պետդումայի խոսնակ Սերգեյ Նարիշկինը Երևանում, որտեղ նա գտնվում է պաշտոնական այցով, ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանի, վարչապետ Տիգրան Սարգսյանի, ինչպես նաև խորհրդարանականների հետ հանդիպումներում քննարկել է Հայաստանի հետ համագործացությունը Եվրասիական միության շրջանակներում: «Մենք շատ ենք այդ մասին խոսել: ՀՀ ղեկավարությունը խստորեն հետևում է, թե ինչպես է զարգանում այդ միությունը և ձգտում է որոշել իր տեղը Եվրասիական միությունում՝ հասկանալով, որ դա հեռանկարային է առևտրատնտեսական հարաբերությունների զարգացման համար»,-հայտարարել է նա ԱԺ խոսնակ Հովիկ Աբրահամյանի հետ համատեղ մամլո ասուլիսում:
Նարիշկինը նշել է նաև այն դրական արդյունքը, որ կարող է տալ Հայաստանի տնտեսությանը մասնակցությունը Եվրասիական միությանը: «Այդ նախագիծն արդեն արդյունք է տալիս, եթե խոսենք թվերի լեզվով, ապա երեք երկրների՝ ՌԴ, Բելառուսի, Ղազախստանի առևտրի ծավալը 2011թ. 2010-ի համեմատ աճել է 30 տոկոսով»,-ասել է նա: Եվրասիական տնտեսական միությունը նախատեսվում է ձևավորել մինչև 2015 թվականը:

24 Июль 2012 - 13:24 AMT
Спикер Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин во время своего официального визита в Ереван обсудил на встречах с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, а также с парламентариями, сотрудничество в рамках Евразийского союза.
“Мы об этом много говорили. Руководство Армении строго следит за тем, как развивается этот Евразийский проект, и стремится определить свое место в этом проекте, понимая, что евразийское экономическое пространство перспективно для развития торгово-экономических отношений”, – заявил Нарышкин на совместном брифинге со спикером Национального собрания Армении Овиком Абраамяном.
Нарышкин также отметил положительный эффект, который может дать армянской экономике членство страны в Евразийском союзе.
“Этот проект дает уже результаты, и если говорить на языке цифр, то объем взаимной торговли трех стран ( Россия, Беларусь, Казахстан) в 2011 году по сравнению с 2010-ым превысил 30%”,- заметил он.
Президенты России, Казахстана, Беларуси, входящих в Таможенный союз, подписали 18 ноября 2011 года пакет документов о Едином экономическом пространстве. В пакет подписанных документов входят Декларация о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), наднационального органа управления интеграционным строительством трех стран.
Документы предусматривают более глубокую экономическую интеграцию трех государств – участников Таможенного союза, и создании к 2015 году Евразийского экономического союза.