ՌԴ Ուլյանովսկի մարզի կառավարությունը համաձայնագիր է կնքել Մարտիրոս Սարյանի արտագնա ցուցահանդեսի կազմակերպման մասին: Ցուցահանդեսը տեղի կունենա սեպտեմբերին Ուլյանովսկում կայանալիք «Պլաստովյան աշուն» Արվեստի միջազգային ասամբլեայի շրջանակում, հայտնել է ՌԴ Ուլյանովսկի մարզի արվեստի ու մշակութային քաղաքականության նախարար Տատյանա Մուրդասովան, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստի գործակալությունը:
«Հայաստանի Սարյանի տուն-թանգարանը տրամադրել է մեզ Սարյանի աշխատանքները: Սարյանի 15 կտավներն առաջին անգամ կցուցադրվեն Ռուսաստանում», հայտարարել ՝ ՌԴ Ուլյանովսկի մարզի արվեստի ու մշակութային քաղաքականության նախարարը:
Ցուցահանդեսը կազմված կլինի երկու ցուցադրությունից: Այցելուները կկարողանան տեսնել Մարտիրոս Սարյանի ու հայտնի խորհրդային նկարիչ Արկադի Պլաստովի գործերը, որոնք սերտ բարեկամական կապեր ունեին:
«Պլաստովյան աշունը» կանցնի «Մշակույթ և զարգացում» մշակութային համաժողովի շրջանակում, կհանձնվի նաև Պլաստովի անվան մրցանակ կերպարվեստի ոլորտում:

28 Август 2012 - 13:49 AMT
Правительство Ульяновской области заключило соглашение о выездной выставке работ армянского художника Мартироса Сарьяна. Выставка состоится в рамках Международной ассамблеи искусств "Пластовская осень", которая пройдет в Ульяновске в сентябре, сообщила во вторник журналистам министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова, передает РИА Новости.
"Армянский дом-музей Сарьяна любезно предоставил нам работы. Правительство Ульяновской области, министерство искусства очень долго вели переговоры о выездной экспозиции, было получено соглашение. И уже совсем скоро 15 полотен будут у нас, в Ульяновской области. Это подлинники, которые впервые будут демонстрироваться в России", – сказала Мурдасова.
Она сообщила, что выставка, которая пройдет в рамках ассамблеи "Пластовская осень", будет содержать две экспозиции. Посетители смогут увидеть работы Мартироса Сарьяна и известного советского художника Аркадия Пластова, которых связывала тесная дружба. На выставке встретятся внуки двух художников.
Ассамблея искусств "Пластовская осень" пройдет в Ульяновской области в рамках Международного культурного форума "Культура и развитие". Кроме того, будет вручена ежегодная премия в области изобразительного искусства имени Аркадия Пластова. В этом году фонд премии увеличен до 10 миллионов рублей.