Պաշտոնական Բուդապեշտն անընդունելի է համարում և դատապարտում հայ սպային սպա Գուրգեն Մարգարյանին սպանած ադրբեջանցի զինծառայող Ռամիլ Սաֆարովին Ադրբեջանում ներում շնորհելը: Այդ մասին Բուդապեշտւում Ադրբեջանի դեսպան Վիլայաթ Գուլիևին հայտարարել է Հունգարիայի ԱԳՆ պետքարտուղար Ժոլտ Նեմետը: Նրա խոսքով, դա հակասում է Բաքվի խոստումներին այն մասին, որ Սաֆարովը կշարունակի պատիժ կրել Ադրբեջանում:
Օգոստոսի 15-ին արդարադատության նախարարի տեղակալին ուղղված նամակում հունգարացի գործընկերներին երաշխիքներ են տրվել, որ Սաֆարովի ցմահ բանտարկությունը կարող է փոխարինվել միայն ազատազրկման այլ ժամկետով, և պայմանական վաղաժամկետ ազատ արձակումը հնարավոր է միայն առնվազն 25 տարվա բանտարկությունից հետո:
Հունգարական կողմն Ադրբեջանին հանձնել է նոտա, որում նշվում է, որ Բաքուն չի կատարել իր խոստումները Սաֆարովին հանձնելու պայմանների հետևելու մասին, հաղորդում է Հունգարիայի կառավարության կայքը:

2 September 2012 - 20:19 AMT
Официальный Будапешт считает неприемлемым и осуждает помилование в Азербайджане убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. Об этом послу Азербайджана в Будапеште Вилаяту Гулиеву заявил госсекретарь МИД Венгрии Жолт Немет. По его словам, это противоречит обещаниям Баку о том, что Сафаров продолжить отбывать наказание в Азербайджане.
15 августа в письме заместителя министра юстиции венгерским коллегам были даны гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения и условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.
Венгерская сторона передала Азербайджану ноту, в которой отмечается, что Баку проигнорировал свои же обещания о соблюдении условий передачи Рамиля Сафарова, сообщает сайт правительства Венгрии.
Убийца армянского офицера был экстрадирован в Азербайджан и на следующий день помилован указом президента Ильхама Алиева. Более того, Сафаров был восстановлен в рядах азербайджанской армии и ему было присвоено звание майора. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.