4 September 2012 - 11:11 AMT
Ռուսաստանի հայերի միությունը մեկնաբանել է հայ սպա Գուրգեն Մարգարյանին սպանած ադրբեջանցի զինծառայող Ռամիլ Սաֆարովի արտահանձնումը Ադրբեջանին և նրան ներում շնորհելը: ՌՀՄ հայտարարությունում, մասնավորապես, ասվում է. «Ռուսաստանի հայերի միությունը վրդովմունքով է ընդունել Ռամիլ Սաֆարովին Հունգարիայից Ադրբեջան արտահանձնելու շոկային լուրը:
Այդ գործողություններով, որոնք ոտնահարում են միջազգային իրավունքը և բարոյականության համամարդկային նորմերը, Ադրբեջանի ղեկավարությունը մարտահրավեր է նետել համաշխարհային հանրությանը, ցուցադրելով ողջ աշխարհին իր հանցավոր էությունը, որը հակասում է ՄԱԿ, ԵԽ, ԱՊՀ և այլ միջազգային կազմակերպությունների հիմքում ընկած հիմնարար մարդասիրական սկզբունքներին:
Ռուսաստանի հայերի միությունն աջակցում է այս հարցում Հայաստանի նախագահի դիրքորոշմանը, որը նրա կողմից ներկայացվել է արտասահմանյան երկրների դեսպանների հետ հանդիպմանը, Հունգարիայի հետ դիվանագիտական հարաբերությունների խզելու մասին հայտարարությանը:
Այս ամենը ևս մեկ անգամ ցուցադրում է ԼՂՀ ժողովրդի ընտրության իրավունքը, որն անհնար է համարում իր ճակատագիրը կապել երկրի հետ, որը ոչ միայն պետական մակարդակով սատարում է մարդասպանին, այլ նաև ոճրագործին դարձրել է ազգային հերոս:
Դրա հետ կապված ՌՀՄ-ն անհրաժեշտ է համարում.
1. Դիմել ՌԴ ղեկավարությանը, որպես Հայաստանի ռազմավարական դաշնակից, կոչ անելով նշել իր դիրքորոշումը հունգարական իշխանությունների վերաբերյալ և դատապարտել Ադրբեջանի ղեկավարության ցինիկ գործողությունները:
2. Ադրբեջանի իշխանությունների կողմից Սաֆարովի հանցավոր գործողությունների հերոսացումն իր մեջ նման հանցագործությունների տարածման իրական սպառնալիք է պարունակում: Ուստի դիմում ենք Ռուսաստանում գործող քաղաքական, հասարակական, իրավապաշտպան, կրոնական և այլ կազմակերպություններին, կոչ անելով բարոյական և քաղաքական-իրավական գնահատական տալ Ադրբեջանի ղեկավարության գործողություններին:
3. Կոչ անել Ռուսաստանի հայերի միության տարածաշրջանային բաժիններին և Ռուսաստանում բնակվող մեր բոլոր հայրենակիցներին ստեղծված պայմաններում հանդես բերել համախմբվածություն, տոկոնություն և ցանկացած հանգամանքներում պահպանել այն բարձր բարոյական ոգին, որը միշտ բնորոշ է եղել մեր ժողովրդին»:

4 September 2012 - 10:14 AMT
САР: Азербайджан бросил вызов мировому сообществу, продемонстрировав всему миру свою преступную сущность
Союз армян России прокомментировал экстрадицию в Азербайджан и помилование убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. В заявлении САР, в частности, говорится: “Союз армян России с возмущением воспринял шокирующую весть об экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан из Венгрии, где он был приговорен к пожизненному заключению за злодейское убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, и циничным помилованием и героизацией преступника властями Азербайджана.
Этими действиями, попирающими принципы международного права и общечеловеческие нормы морали, руководство Азербайджана бросило вызов мировому сообществу, продемонстрировав всему миру свою преступную сущность, идущую вразрез с основополагающими гуманистическими принципами, лежащими в основе деятельности ООН, Совета Европы, СНГ и других международных организаций, членом которых эта страна является.
Союз армян России всецело поддерживает позицию президента Республики Армения по этому вопросу, изложенную им на встрече с послами иностранных государств, в частности, его заявление о приостановлении дипломатических отношений с Венгрией.
Все это еще раз наглядно проиллюстрировало правоту выбора народа Нагорно-Карабахской Республики, считающего невозможным связывать свою судьбу со страной, не только оказывающей на государственном уровне поддержку убийце, но и превратившей нераскаявшегося преступника, пожизненно осужденного за убийство, в национального героя, ставшего примером для подражания.
В этой связи Союз армян России считает необходимым:
1. Обратиться к руководству Российской Федерации как к стратегическому союзнику Армении с призывом обозначить свою позицию в отношении решений венгерских властей и осудить неправомерные и циничные действия руководства Азербайджана, ставящие под угрозу многолетние усилия Минской группы ОБСЕ по достижению мира и согласия в регионе Южного Кавказа.
2. Героизация властями Азербайджана преступных деяний Р.Сафарова содержит в себе реальную опасность повсеместного распространения подобных преступлений, поэтому обращаемся к представителям политических, общественных, правозащитных, религиозных и других организаций и структур, действующих в России, с призывом дать публичную моральную и политико-правовую оценку действиям руководства Азербайджана.
3. Призвать региональные отделения Союза армян России и всех наших соотечественников, проживающих в Российской Федерации, в создавшихся условиях проявлять выдержку, сплоченность, не поддаваться на возможные провокации и при любых обстоятельствах сохранять в себе тот высокий моральный дух, который всегда был присущ нашему народу”.