19 September 2012 - 12:03 AMT
Յուրաքանչյուր երկու տարին մեկ Հունգարիայում անցկացվում է Մեծ Կուրուլտայը, որը սկսած 2010թ-ից` հանդիսանում են ավանդույթների պահպանման աշխարհի խոշորագույն տոներից: Վերջինիս ընթացքում ցուցադրվում են հնագույն հունգար-գունների և նոմադների տափաստանային, քոչվորական, ձիարշավային մշակույթները:
2010-ին Կուրուլտային մասնակցել է ավելի քան 3 հազար ավանդույթների պահողներ` ժամանակակից քոչվորական հագուստներով: 3 օրվա ընթացքում իրականացվել է 42 ծրագիր և ավանդույթների պահպանությամբ զորահանդեսներ, քոչվոր զորքի դիտում և զորախաղեր, նետաձգություն, ձիարշավ, երաժշտական համերգ: Հիմնական օրը ներկա էին ավելի քան 140 հազար հյուրեր:
Հիշատակություններն ու սակրալ արարողակարգերն ընթացել են ըստ հունգարական հին կրոնի: Հնչել է շամանակ երաժշտություն, իրականացվել են շամանական ծիսակարգեր: Հունգարների հին հավատը թենգերանությունն էր, որը բխում էր շամանական հավատից: Թենգրի մասին պատկերացումներ ի սկզբանե եղել են թյուրքական և մոնղոլական ցեղերի մոտ: Նրանց պաշտամունքի առարկան Թենգրին էր` Երկնագույն երկինքը, որն ընդհանուր էր տափաստանային Եվրոպայի համար: Լև Գումիլյովը իր աշխատություններում եկել է այն եզրակացության, որ XII—XIII դդ այն օնթոլոգիայով, կոսմոլոգիայով, դիցբանությամբ արդեն ավարտուն հայեցակարգային տեսք ուներ: Հենց կորնական համակարգը նախկինում կոչվել է Ան: Համակարգի անվանումը մինչ օրս պահպանվել է Ալթայի թյուրքերի մոտ:
Հունգարների հետ մեկտեղ, որպես հունգարական ավանդույթների պահպանողներ են հանդես եկել նաև մեծ ժողովուրդներ, ովքեր ընդունում են իրենց իբրև թյուրքեր և գուններ: Սակայն ազգագրության և կրոնագիտության մեջ իրական բնորոշում չի օգտագործվում, ինչի պատճառը Գումիլյովի դատողությունների թույլ տեսական բազան է: Ինչպես գրում է հունգարական թուրքերի www.magyar-turan.hu պաշտոնական կայքը, հունգարաների գիտակցությունում Կենտրոնական Ասիան միշտ նույնականացել է նախահայրենիքի հետ. դարեր ի վեր մադյարները իրենց ծագումը կապել են հենց այս տարածաշրջանի հետ: Գիտական միջավայրում ժողովրդի էթնոգենեզի մասին մինչ օրս միակարծություն չկա: «Գիտնականների շրջանում այս թեմայով բանավեճերը շարունակվում են 19-րդ դարի կեսերից սկսած: Վերջին 50 տարիների ընթացքում գերակայում է հունգարների ծագման վերաբերյալ ֆիննա-ուգորական տեսությունը: Չնայած հնագիտական, լեզվաբանական, ազգագրական և մարդաբանական հետազոտությունների արդյունքները վկայում են այդ տեսության արհեստական և պարտադրված բնույթի մասին: Մեր օրերում գիտնականների մեծ մասը, հատկապես`հնէաբաններն ու մարդաբանները, համակարծիք են, որ հունգարների մշակույթը շատ ընդհանրություններ ունի թյուրքական ժողովուրդների մշակույթների հետ: Այն անքակտելիորեն կապված է Մեծ տափաստանի ավանդույթների հետ և շատ ընդհանրություններ ունի սկյութների, գունների, ավարների և այլ ժողովուրդների հետ, որոնք հնում բնակվել են Կենտրոնական Ասիայի տափաստաններում: Քոչվոր ցեղերից հունգարներն ամենաարևմտյանն էին, սոցիալական առումով, ինչպես նմանատիպ այլ ժողովուրդների մոտ, նրանց հասարակությունը բաժանված էր տոհմացեղային համակարգով: Այժմ հունգարները մեկ ժողովուրդ են, մադյարական ցեղերի միավորումը տեղի է ունեցել Արպադ խանի կառավարման տարիներին. Վերջինս մադյարների վերաբնակեցման գաղափարի հեղինակներից և հունգարական պետության ստեղծողներից է, Արպադների դինաստիայի հիմնադիրներից մեկը, որոնք երկիրն իշխել են բազմաթիվ տարիների ընթացքում: Հենց նրա օրոք է ստորագրվել պայմանագիրը, որով մադյարները միավորվել են և պետություն է ստեղծվել: Հունգարների համար Արպադը մինչ օրս գլխավոր պատմական անձն է` ազգի ուժի և միասնության խորհրդանիշը»:
Եվ էլի պատմությունից: 1526թ օգոստոսի 29-ին Հարավային Հունգարիայի Մոխաչ քաղաքի մերձակայքում պատերազմ է տեղի ունեցել թուրք սուլթան Սուլեյման I և Հունգարիայի, Չեխիայի և Խորվաթիայի թագավոր Լայոշ II բանակների միջև: Թուրքերի թվային առավելությունն անդրադարձել է պատերազմի արդյունքների վրա. Լայոշ II բանակը կործանիչ պարտություն է կրել, թագավորն էլ զոհվել է նահանջելու ընթացքում: Պատերազմի արդյունքում ժամանակակից Հունգարիայի տարածքը անցել է թուրքական կառավաման տակ, տաճարների փոխարեն կառուցվել են մինարեթներ, իսկ հունգարական մայրաքաղաքը մեկ ու կես դարով ստիպված են եղել տեղափոխել հյուսիս` սլովակական Բրատիսլավա: Օսմանների կողմից գրավված հունգարական հողերում ստեղծվել է նոր շրջան` Օսմանյան Հունգարիա, որը գոյություն է ունեցել 1526-1699թթ:
Այնպես որ տեղի ունեցածի արմատները պետք է փնտրել հունգարական պատմությունում, այլ ոչ թե եվրոպական արժեքների համակարգում: Ավելորդ չէ նշել նաև, որ Երկրորդ համաշխարհայինի շրջանի հունգարական միջին տանկը կոչվել է «Թուրան»:

11 September 2012 - 17:49 AMT
Каждые два года в Венгрии проводится Большой Kурултай с показом культуры древних венгров-гуннов, степной, конной кочевой культуры номадов. С 2010 года является одним из крупнейших праздников сохранения традиций в мире.
В 2010 году на Курултае приняли участие более 3 тысяч хранителей традиции (сотни всадников) в современных кочевых костюмах. Было возведено 135 юрт. В течении трех дней состоялось 42 программы и боевые показы хранящие традиции, смотр кочевого войска и боевые игры, скачки и соревнования по стрельбе из лука, музыкальные концерты. В основной день присутствовало более 140 тысяч гостей ( в 2012 году за три дня более 220 тысяч гостей было в степи возле городка Бугац).
Поминовения и сакральные программы шли по традициям древней венгерской религии. Звучала шаманская игра на барабанах, проводились шаманские ритуалы. Древней религией венгров является религия тенгрианство, исходящая из шаманской веры. Представление о Тенгри было изначально у тюркских и монгольских народов. Их первобытная религия – почитание Тенгри – Голубого Неба – общая для всей степной Евразии. Лев Гумилев в своих работах пришел к выводу, что к XII—XIII вв. это вероучение приняло формы законченной концепции с онтологией (учением о едином божестве), космологией (концепцией трех миров с возможностями взаимного общения), мифологией и демонологией (различением духов-предков от духов природы). Сама религиозная система раньше называлась Анъ. Название системы сохранилось и по сей день у тюрков Алтая.
Наряду с венграми и хранителями венгерских традиций представляли себя и большие народы, сознающие себя гуннами или тюрками. Однако настоящее определение не используется в этнографии и религиоведении, чему частично служит причиной очень слабая теоретическая база построений Гумилева.
Как пишет официальный сайт венгерских тюрок www.magyar-turan.hu, в сознании венгров Центральная Азия всегда отождествлялась с прародиной, испокон веков мадьяры связывали свое происхождение именно с этим регионом. В научной же среде об этногенезе народа до сих пор нет единого мнения. «Дискуссии эту тему среди ученых ведутся с середины 19-го века. В течение последнего полувека доминировала теория финно-угорского происхождения венгров. Хотя результаты археологических, языковедческих, этнографических и антропологических исследований свидетельствовали о ее явно искусственном и навязанном характере. В наше время большинство ученых, в особенности археологи и антропологи, сходятся во мнении, что антропология и, в особенности, культура венгров имеют много общего с тюркскими народами. Она неразрывно связана с традициями Великой степи и имеет много общего с культурой скифов, гуннов и авар и других народов, населявших в древности центральноазиатские степи. Среди кочевых народов венгры были самым западным, в социальном плане, как и у большинства таких народов, их общество отличала родоплеменная структура. Ныне венгры составляют единый народ, объединение мадьярских племен произошло в годы правления хана Арпада – одного из идейных вдохновителей переселения мадьяр и основателя венгерского государства, родоначальника королевской династии Арпадов, правивших страной многие столетия. Именно при нем был подписан так называемый «Кровный контракт», ставший фундаментом объединения мадьярских племен и образования государства. Для венгров Арпад до сих пор является главной исторической личностью, символом силы и единства нации». До своего прихода в Европу около 1000 года, финно-угорские по происхождению венгры проживали в окружении тюркских народов, у которых они заимствовали значительную часть сельскохозяйственной лексики. Венгерское крестьянство юго-востока страны отнеслось к приходу турок как к освобождению от засилья местных феодалов, обложивших их непосильными поборами. Стремясь привлечь венгерских крестьян на свою сторону, турки либерализовали многие сферы жизни венгерского крестьянства. В отличие от кровавых распрей между католиками и протестантами Европы того времени, турки косвенно не запрещали ни одну из религий, хотя переход в ислам всячески поощрялся. Воспользовавшись хаосом послевоенных лет и зарождением нового мусульманского сообщества, многие простые венгры, принявшие ислам (магьярабы), сумели подняться по карьерной лестнице военных сословий Османской империи. Жители же северных венгерских земель оказывали туркам большее сопротивление, создавая отряды гайдуков.
И еще немного истории. 29 августа 1526 года у города Мохач в Южной Венгрии, на правом берегу Дуная произошло сражение между армией турецкого султана Сулеймана I (45 тысяч человек и 160 орудий) и дворянским войском короля Венгрии, Чехии и Хорватии Лайоша II (25 тысяч человек и 80 орудий). Огромное преимущество турок отразилось в результатах сражения: армия короля Лайоша II потерпела сокрушительное поражение, сам король погиб при отступлении. В результате битвы территория современной Венгрии перешла под турецкий контроль, к соборам были пристроены минареты, а венгерскую столицу пришлось на полтора столетия перенести на север, в словацкую Братиславу. На месте покоренных османами венгерских земель образовалась новая область — Османская Венгрия, существовавшая в 1526—1699 годах.
Так что корни происшедшего следует искать в венгерской истории, а не системе европейских ценностей. Также нелишне отметить, что венгерский средний танк периода Второй мировой войны (аналог Т-34) назывался «Туран».