Նախագահ Սերժ Սարգսյանը շնորհավորական ուղերձ է հղել Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության նախագահ Հու Ձինթաոյին: Ինչպես հայտնում է նախագահի մամլո ծառայությունը, ուղերձում, մասնավորապես, ասված է. «Ձերդ Գերազանցություն, Ջերմ շնորհավորանքներ և բարեմաղթանքներ եմ հղում Ձեզ և Չինաստանի բարեկամ ժողովրդին ազգային տոնի` Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության կազմավորման 63-րդ տարեդարձի կապակցությամբ:
Հայաստանի և Չինաստանի միջև ձևավորված ավանդական բարեկամական հարաբերությունները դինամիկ զարգանում են, ակտիվանում են բարձր մակարդակի փոխայցելությունները, փոխշահավետ համագործակցությունը: Ուրախությամբ ենք արձանագրում, որ քայլ առ քայլ կյանքի են կոչվում 2010 թվականի մեր հանդիպման ժամանակ ձեռք բերված պայմանավորվածությունները, այդ հանդիպմանը հաջորդած բարձր մակարդակի բազմաթիվ փոխայցելությունները նոր թափ են հաղորդում մեր հարաբերությունների հետագա զարգացմանը և խորացմանը:
Հայաստանի և Չինաստանի միջև համագործակցության բոլոր բնագավառներում վերջին տարիներին առկա կտրուկ աճը պահպանելու և խթանելու նպատակով պատրաստ եմ Ձեզ հետ միասին, պարոն նախագահ, ջանքեր գործադրելու մեր երկրների և ժողովուրդների միջև բարեկամական հարաբերություններն ու ակտիվ գործակցությունն այսուհետ ավելի խորացնելու և ամրապնդելու՝ ի շահ մեր ժողովուրդների:
Օգտվելով առիթից՝ մաղթում եմ Ձերդ Գերազանցությանը քաջառողջություն և հաջողություններ, իսկ Չինաստանի բարեկամ ժողովրդին՝ երջանկություն և բարօրություն»:

1 Октябрь 2012 - 08:51 AMT
Глава РА: Сформировавшиеся между Арменией и Китаем традиционные дружеские отношения динамично развиваются
Президент Армении Серж Саргсян по случаю 63-й годовщины образования Китайской Народной Республики сегодня посетил посольство КНР в Республике Армения. Глава Республики от имени армянского народа и от себя лично поздравил с праздником посла Тиана Чанчуна и персонал посольства, адресовал добрые пожелания им и в их лице – всему народу Китая.
Он также направил поздравительное послание председателю китайской народной республики Ху Цзиньтао. В послании президента Армении, в частности, говорится:
«Ваше Превосходительство,
Направляю теплые поздравления и добрые пожелания Вам и дружественному народу Китая по случаю национального праздника – 63-й годовщины образования Китайской Народной Республики.
Сформировавшиеся между Арменией и Китаем традиционные дружеские отношения динамично развиваются, активизируются взаимные визиты высокого уровня, взаимовыгодное сотрудничество. С радостью констатируем, что шаг за шагом воплощаются в жизнь договоренности, достигнутые во время нашей встречи в 2010 году, последовавшие за этой встречей многочисленные визиты высокого уровня придают новый размах дальнейшему развитию и углублению наших отношений.
С целью сохранения и стимулирования имеющегося в последние годы резкого роста во всех сферах сотрудничества между Арменией и Китаем, готов вместе с Вами, господин Председатель, прилагать усилия для дальнейшего углубления и укрепления между нашими странами и народами дружественных отношений и активного сотрудничества – на благо наших народов.
Пользуясь случаем, желаю Вашему Превосходительству крепкого здоровья и успехов, а дружественному народу Китая – счастья и благоденствия».