22 October 2012 - 12:29 AMT
Հոկտեմբերի 19-ին Կիևում կայացել է Ուկրաինայի Հայերի միությանն առընթեր Փորձագիտական խորհրդի երկրորդ նիստը: Միջոցառմանն արդեն ընդլայնված կազմով ներկա են գտնվել հայ փորձագետներ, ովքեր ներկայացնում են գործունեության տարբեր ոլորտներ: Նիստի մասնակիցները քննարկել են հարցեր, որոնք վերաբերվում են տաղանդավոր երիտասարդությանն աջակցությանը, հայկական պատմական ժառանգության պահպանմանը, ՈՒՀՄ զարգացման կարևոր ուղղություններ, հաղորդում է Analitika.at.ua-ն:
Նիստում ընդունվել են մի շարք կարևոր որոշումներ, մասնավորապես, փորձագետներն առաջարկել են Ուկրաինայի Հայերի միության նախագահ Վիլեն Շատվորյանին առաջիկայում կազմակերպել Ուկրաինայի հայ բժիշկների համագումար: Անվերապահ աջակցություն է ստացել ՈՒՀԿ քարտուղարության նախաձեռնությունը հրավիրել բոլոր հայազգի պատգամավորներին ընդհանուր ժողովի, որտեղ կքննարկվեն Ուկրիանայի հայկական համայնքի համախմբան և այլ համայնքների հետ նրա փոխգործակցության հարցերը:
ՈՒՀՄ-ն հետագայում ևս կներգրավի անվանի փորձագետների` տարբեր ուղղությունենրում աշխատանքի բարելավման համար:
Փորձագիտական խորհրդի առաջին նիստի արդյունքներով որոշում է ընդունվել զարգանալ հետևյալ ուղղություններով` հայերի ինտեգրացիան ուկրաինական հասարակությունում և նրանց համախմբումն ազգային ինքնության պահպանման նպատակով:

22 October 2012 - 11:43 AMT
19 октября в Киеве состоялось второе заседание Экспертного совета при Союзе армян Украины. На мероприятии уже в расширенном составе присутствовали армянские эксперты, представляющие различные сферы деятельности. Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся поддержки одаренной молодежи, сохранения армянского исторического наследия, важные направления развития Союза армян Украины, сообщает Analitika.at.ua.
На заседании были приняты ряд важных решений, в частности, эксперты предложили председателю Союза армян Украины Вилену Шатворяну в ближайшее время созвать съезд армянских врачей Украины, которых в стране большое количество. Безоговорочную поддержку получила инициатива Секретариата САУ пригласить депутатов всех уровней армянского происхождения (таковых несколько десятков) на общее собрание, где будут обсуждены вопросы консолидаций армянской диаспоры Украины и ее взаимодействие с другими общинами.
Союз армян Украины и в дальнейшем будет привлекать известных экспертов для оптимизации работы в различных направлениях.
По итогам заседания первого Экспертного совета, было принято решение развиваться в направлении: Интеграции армян в украинское общество и их консолидация с целью сохранения национальной идентичности.
Экспертного совета при Союзе армян Украины создан председателем Союза армян Украины Виленом Шатворяном. По мнению главы САУ, в Украине много талантливых армян, специалистов различных сфер: ученые, экономисты, музыканты, художники, поэты, режиссеры, врачи, чей опыт нам очень понадобится.