29 Նոյեմբեր 2012 - 17:30 AMT
Գերմանիայում բացվել է երկրում խոշորագույն օնլայն-գրադարան` Deutsche Digitale Bibliothek (DDB), հաղորդվում է մամուլի հաղորդագրությունում: Նոյեմբերի 28-ից կայքի բետա-տարբերակը հասանելի է ինտերնետ-օգտատերերի համար: Նախագծի շնորհանդեսը կայացել է նույն օրը Բեռլինում:
Գրադարանում հավաքված են 5,6 մլն գրքեր, արխիվներ, հուշարձանների լուսանկարներ, նկարների վերարտադրություն, աուդիոձայնագրություններ և ֆիլմեր, գրում է lenta.ru-ն` հղելով dpa-ին: 2007-ի ամռանից նախագծի վրա աշխատել է մասնագետների մեծ խումբ:
Ծրագրվում է, որ այս գրադարանը կմիավորի բոլոր գերմանական մշակութային և գիտական հաստատությունները` իրենց օնլայն-գրադարններով, և կինտեգրացվի եվրոպական Europeana նախագծին, որը գոյություն ունի արդեն 4 տարի:

В Германии открылась крупнейшая в стране онлайн-библиотека Deutsche Digitale Bibliothek (DDB), сообщается в пресс-релизе. С 28 ноября бета-версия сайта доступна для интернет-пользователей. Презентация проекта состоялась в этот же день в Берлине.
В библиотеке собраны 5,6 млн книг, архивов, фотографий памятников, репродукций картин, аудиозаписей и фильмов, пишет lenta.ru со ссылкой на dpa. Благодаря доступу к ним процесс исследования и обучения должен стать проще. Над проектом работала большая группа специалистов с лета 2007 года.
Планируется, что эта библиотека объединит все немецкие культурные и научные учреждения с их онлайн-библиотеками и интегрирует в европейский проект Europeana, который существует уже четыре года.
При этом создателям библиотеки приходится считаться с авторским правом, действующим в Германии. В связи с этим искусство, литература и научные труды XX- начала XXI веков представлены довольно скупо, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung