21 Սեպտեմբեր 2013 - 10:24 AMT
Հայաստանի Անկախության 22-րդ տարեդարձի առթիվ ՀՀ նախագահ Սերժ Սարգսյանին շնորհավորական ուղերձներ են հղել ԼՂՀ նախագահ Բակո Սահակյանը, Մեծ Բրիտանիայի թագուհի Եղիսաբեթ II, ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը, Բելառուսի նախագահ Ալեքսանդր Լուկաշենկոն, ԱՄՆ պետքարտուղար Ջեյմս Քերին, Ուկրաինայի նախագահ Վիկտոր Յանուկովիչն ու Ֆրանսիայի նախագահ Ֆրանսուա Օլանդը:
ԼՂՀ նախագահ Բակո Սահակյանն իր շնորհավորական ուղերձում նշել է, որ 22 տարի առաջ հայ ժողովուրդը կայացրեց պատմական որոշում, որն արմատապես փոխեց հետագա զարգացման ընթացքը.
«Վերջապես վերականգնվեց հայոց անկախ պետականությունը, որը դարեր շարունակ թվում էր անիրականանալի, վերականգնվեց սեփական ճակատագիրն ինքնուրույն տնօրինելու, իր հողում իր երկիրը սեփական ձեռքերով կառուցելու հայի իրավունքը: Դա վճռորոշ քայլ էր, որի ճշմարտացիությունն ու անխուսափելիությունն ապացուցվել է այս բոլոր տարիների ընթացքում:
ՀՀ-ն այսօր առաջ է ընթանում հաստատուն քայլերով` իրականացնելով տարբեր ծրագրեր` ուղղված ժողովրդի անվտանգության ապահովմանն ու պաշտպանունակության ամրապնդմանը, մարդկանց սոցիալ-տնտեսական և ենցաղային պայմանների բարելավմանը»,- ասված է ԼՂՀ նախագահի ուղերձում:
Փոխանցելով Եղիսաբեթ II թագուհու շնորհավորանքները հայ ժողովրդի անկախության 22-րդ ամյակի կապակցությամբ, ՀՀ-ում Մեծ Բրիտանիայի դեսպան Ջոնաթան Էյվսը նշել է, որ այսօր հայ ժողովրդի համար հպարտության օր է, անկախ և ինքնիշխան Հայաստանի հանրապետության հաստատումը՝ մեծ նվաճում: Նա նաև հավելել է, որ Միացյալ Թագավորությունը շարունակելու է գործակցել Հայաստանի հետ, քանի որ այն ձգտում է ապահով, բարգավաճ ապագայի:
ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինն իր ուղերձում բարձր է գնահատել Հայաստանի ձեռքբերումները սոցիալ-տնտեսական, գիտատեխնիկական և մշակութային զարգացման ակտուալ հարցերում:
«Խորը պատմական արմատներ ունեցող հայ-ռուսական հարաբերությունները դուրս են եկել դաշնակցային գործընկերության մակարդակի ու շարունակում են ինտենսիվորեն զարգանալ, ինչը, մասնավորապես, ապացուցում են Սերժ Սարգսյանի՝ Մոսկվա կատարած այցի արդյունքները»,- նշել է Պուտինը:
Ռուսաստանի նախագահի համոզմամբ, պետության համատեղ ջանքերով կապահովվի երկկողմ կապերի ամբողջ համալիրի հետագա ամրապնդումը, բազմակողմանի կառուցողական փոխգործակցության ընդլայնումը, այդ թվում՝ Մաքսային միությանն անդամակցելու համատեքստում:
Օրերս Անկախության 22-րդ տարեդարձը ԱՄՆ նախագահ Բարաք Օբամայի ու ԱՄՆ ժողովրդի անունից շնորհավորել էր նաև ԱՄՆ պետքարտուղար Ջոն Քերին, ով նշել էր, որ հպարտ է ԱՄՆ-ի հայ համայնքի հետ ընկերությամբ:
«Որպես մարդ, ով երեկ տասնամյակ ներկայացրել է Հայաստանից դուրս ամենաշատ հայ բնակչություն ունեցող տարածքներից մեկը` Մասաչուսեթսը, ես առաջին ձեռքից եմ ծանոթ Ամերիկայի մշակույթի, ժողովրդավարության ու տնտեսական կենսունակության գործում ձեր ներդրումներին»,- նշել էր Քերին:
Բելառուսի նախագահ Ալեքսանդր Լուկաշենկոն ևս շնորհավորել է ՀՀ նախագահին Անկախության օրվա առթիվ: Նրա ուղերձում, մասնավորապես, ասվում է.
«Համոզված եմ, որ Հայաստանի ու Բելառուսի միջև քաղաքական երկխոսության խորացումն ու առևտրատնտեսական գործակցության փոխշահավետ ինտենսիվ զարգացումը, ինչպես նաև եվրասիական ինտեգրման գործընթացներին ավելի արդյունավետ մասնակցելու Հայաստանի որոշումը էլ ավելի կսերտացնեն մեր երկրների բարեկամական հարաբերությունները, ինչպես նաև կնպաստեն դրանց հետագա զարգացմանը»:
Ուկրաինայի նախագահ Վիկտոր Յանուկովիչն իր հերթին բարձր է գնահատել հայ-ուկրաինական ընկերական հարաբերությունները.
«Ուզում են հայտնել վստահությունս մեր երկու պետությունների միջև փոխշահավետ գործակցության հետագա զարգացման վերաբերյալ»,- իր շնորհավորական ուղերձում նշել է Յանուկովիչը:
Հանրապետության նախագահին շնորհավորական ուղերձ է հղել նաև Ֆրանսիայի նախագահ Ֆրանսուա Օլանդը, ով նշել է, որ 1991-ի սեպտեմբերի 21-ից ի վերՀայաստանը«հաջողությամբ առաջ է ընթացել բարգավաճման և ժողովրդավարության ուղիով, շնորհիվ, մասնավորապես, Եվրամիության հետ իր վարած երկխոսության շրջանակներում իրականացված խիզախ բարեփոխումների»:
«Ինչպես գիտեք, ես անձնապես մեծ կարևորություն եմ տալիս Հայաստանի և Ֆրանսիայի միջև առկա բարեկամական հարաբերություններին և համագործակցությանը: Ցանկանում եմ այդ հարաբերությունների ամրապնդման ուղղությամբ Ձեզ հետ միասին շարունակել աշխատանքն առավել որոշակի կերպով, հատկապես տնտեսական ոլորտում:
Թույլ տվեք ընդգծել նաև այն կարևորությունը, որ Ֆրանսիան՝ որպես Մինսկի խմբի համանախագահ, տալիս է Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության խաղաղ կարգավորմանն ուղղված բանակցությունների առաջընթացին»,- ասված է Օլանդի շնորհավորական ուղերձում:
Անկախության 22-րդ տարեդարձն է շնորհավորել նաև ՉԺՀ Նախագահ Սի Ծինփինը, պատրաստակամություն հայտնելով ամբողջ ջանքերը ներդնել հայ-չինական հարաբերությունները նոր մակարդակի բարձրացման գործում:
«Դիվանագիտական հարաբերությունների հաստատման 22 տարիների ընթացքում Չինաստանը և Հայաստանը մշտապես աջակցել և փոխադարձ հարգանք են տածել միմյանց նկատմամբ, համատեղ հաղթահարել են դժվարությունները և անկեղծորեն գործակցել: Կողմերի միջև քաղաքական փոխգործակցությունն անընդհատ ամրապնդվում է, ամենատարբեր ոլորտներում համագործակցությունը հասել է մեծ արդյունքների»,- ասել է Չինաստանի Նախագահի ուղերձում:
ԱՄՆ նախագահ Բարաք Օբաման ևս շնորհավորել է ՀՀ Անկախության 22-ամյակը․
«Միացյալ Նահանգները մեծապես կարևորում է Հայաստանի հետ հարատև հարաբերությունները և դարձել է ավելի հզոր երկիր շնորհիվ միլիոնավոր ամերիկացների, ովքեր հպարտությամբ են հիշում, որ ձեր երկիրն իրենց նախնիների երկիրն է: Միացյալ Նահանգների և Հայաստանի միջև փոխադարձ սիրո և հարգանքի կապերն ինչպես միշտ հզոր են, և մենք հետամուտ ենք լինելու գալիք տարիների ընթացքում էլ ավելի զարգացնելու մեր համագործակցությունը»,- ասված է ԱՄՆ Նախագահի ուղերձում:
1991-ի սեպտեմբերի 21-ին հայ ժողովուրդը համազգային հանրաքվեում քվեարկեց ԽՍՀՄ կազմից դուրս գալու և Հայաստանն անկախ պետություն ճանաչելու օգտին: Ձայնի իրավունք ունեցող քաղաքացիների 95 տոկոսն այդ հարցին դրական պատասխան տվեցին:

21 Сентябрь 2013 - 10:07 AMT
В своем поздравлении президент Арцаха Бако Саакян отметил: “22 года назад наш народ принял историческое решение, которое коренным образом изменило процесс его дальнейшего развития. Была, наконец, восстановлена независимая армянская государственность, что на протяжении веков казалось неосуществимым. Было восстановлено право армян самостоятельно распоряжаться собственной судьбой, обустраивать собственными руками свою страну на родной земле. Это был решительный шаг, правильность и необратимость которого было доказано на протяжении всех этих лет.
Республика Армения сегодня уверенно развивается, осуществляя различные программы, направленные на обеспечение безопасности народа и укрепление обороноспособности, улучшение социально-экономических и бытовых условий людей. Я более чем уверен, что совместными усилиями, благодаря нерушимому триединству Армения-Арцах-Диаспора армянский народ достигнет новых успехов и осуществления национальных задач. Вновь поздравляю Вас, всех наших соотечественников по случаю государственного праздника и желаю мира, крепкого здоровья и всех благ во славу усиления и процветания Матери-Армении”, сообщает пресс-служба президента НКР.
Армянский народ с Днем Независимости поздравила и Королева Великобритании Елизавета II поздравила армянский народ с 22-летней годовщиной независимости, на странице британского посольства в Армении в социальной сети Facebook. В свою очередь, посол Британии в Ереване Джонатан Эйвс, в свою очередь, написал: «Сегодня день гордости для всей Армении. Создание независимой и суверенной Республики Армения является большим достижением. Великобритания и дальше будет сотрудничать с Арменией, так как стремится к безопасному и процветающему будущему».
Президент России Владимир Путин в своем поздравительном послании отметил, что “российско-армянские отношения, имеющие глубокие исторические корни, вышли на уровень союзнического партнерства и продолжают интенсивно развиваться, что подтвердили, в частности, итоги недавнего визита Сержа Саргсяна в Москву”. Также в своем поздравлении Владимир Путин высоко оценил успехи Армении в решении актуальных вопросов социально-экономического, научно-технического и культурного развития, а также отметил авторитет республики на международной арене.
По словам президента России, совместными усилиями государств будет обеспечено дальнейшее укрепление всего комплекса двусторонних связей, расширение конструктивного взаимодействия в различных многосторонних форматах, в том числе в контексте присоединения Армении к Таможенному союзу. Это отвечает коренным интересам братских народов двух стран, передает пресс-служба Кремля.
На днях поздравительное послание направил и госсекретарь США Джон Керри, который от имени президента США Барака Обамы и американского народа выразил самые теплые пожелания народу Армении по случаю Дня независимости. Он также отметил, что горд крепкой дружбой со многими представителями армянской общины США.
«Как человек, представлявший в течение трех десятилетий штат Массачусетс, который может похвастаться одной из наиболее многочисленных армянских общин за пределами Армении, я располагаю полученными из первых рук специальными знаниями о том вкладе, который вы внесли в культуру, демократию и экономическую жизнь Америки», – подчеркнул госсекретарь США. По его словам, сегодня обе страны вместе работают над динамичной двусторонней и региональной повесткой.
«Мы надеемся на дальнейшее укрепление экономических и торговых связей между нашими народами посредством различных форумов, в частности армяно-американской рабочей группы по экономическим вопросам», – отметил Джон Керри и пожелал всему армянскому народу радости, процветания, мира и счастья.
В своем поздравительном послании на имя Сержа Саргсяна президент Украины Виктор Янукович отметил: “От имени народа Украины и от себя лично поздравляю Вас с Днем независимости Республики Армения. Высоко оценивая традиционно дружественные украинско-армянские отношения, хотел бы выразить уверенность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между нашими государствами на принципах доверия и партнерства в интересах народов Украины и Армении. Пользуясь случаем, желаю Вам, уважаемый Серж Азатович, крепкого здоровья и новых успехов в государственной деятельности, а армянскому народу — мира и процветания”, сообщает AnalitikaUA.net.
Президент Беларуси Александр Лукашенко также поздравил президента Армении Сержа Саргсяна с Днем Независимости. "Уверен, что углубление политического диалога и интенсивное развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Арменией, а также решение вашей страны принять действенное участие в евразийских интеграционных процессах еще больше укрепят дружественные отношения между нашими народами, способствуя их дальнейшему процветанию", — говорится в поздравлении, размещенном на официальном сайте белорусского лидера.
В адресованном Сержу Саргсяну поздравительном послании президент Франции Франсуа Олланд отметил: “С провозглашения независимости Армения успешно шла по пути процветания и демократии, в том числе и благодаря проводимым в рамках диалога с ЕС смелым реформам. Я подтверждаю содействие французской стороны этим шагам. Как известно, лично я придаю большое значение дружественным отношениям и сотрудничеству между Арменией и Францией. Хотелось совместными усилиями работать над еще большим укреплением взаимодействия, в частности, в экономической сфере. Также позвольте отметить то значение, которое придает Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, прогрессу в переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Будут рад в ближайшее время принять Вас в Париже для обсуждения этих вопросов”.
По случаю 22-й годовщины независимости Республики Армения президенту Сержу Саргсяну и дружественному народу Армении от имени правительства, народа Китая и от себя лично сердечные поздравления и наилучшие пожелания направил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, сообщает пресс-служба армянского президента.
«В течение 21 года с момента установления дипломатических отношений Китай и Армения всегда относились друг к другу с взаимным уважением и оказывали взаимную поддержку, совместно преодолевали трудности и искренне сотрудничали. Между сторонами непрерывно укрепляется взаимное политическое доверие, сотрудничество в самых различных сферах достигло больших результатов. Я уделяю большое внимание развитию китайско-армянских отношений, готов вместе с Вашим Превосходительством приложить все усилия в целях поднятия китайско-армянских отношений на новый уровень на благо двух стран и народов. Желаю Вашей стране процветания и могущества, а народу – счастья. Желаю Вам крепкого здоровья и всякого благополучия», – говорится в послании председателя КНР.