30 Նոյեմբեր 2013 - 08:58 AMT
Երկարատև և ծանր հիվանդությունից հետո Մոսկվայում 85 տարեկան հասակում վախճանվել է ԽՍՀՄ ժողովրդական դերասան Յուրի Յակովլևը: Դեկտեմբերի 4-ին Վախթանգովի անվան թատրոնում, որի բեմում էր հանդես գալիս մեծ դերասանը, առաջիկա «Նավամատույց» ներկայացումը կնվիրվի նրա հիշատակին:
Թատրոնի տնօրեն Կիրիլ Կրոկը հայտնել է, որ Յուրի Յակովլևը մահացել է հիվանդանոցում: «Նա ուշագնաց էլ եղել և նրան տեղափոխել էին հիվանդանոց»,-ասել է նա:
ԽՍՀՄ ժողովրդական դերասան Յուրի Յակովլևը ծնվել է 1928 թվականի ապրիլի 25-ին, Մոսկվայում, իրավաբանի ընտանիքում։ Սովորել է երեկոյան դպրոցում, աշխատել է որպես ավտոմեխանիկի օգնական: 1952 թվականին ավարտել է Շչուկինի անվան թատերական ինստիտուտը: 1952 թվականից հանդես է եկել Եվգենի Վախթանգովի անվան թատրոնի բեմում: Յակովլևը խաղացել է 100-ից ավելի դերեր թատրոնում և կինոյում: Կինոյում դերասանը սկսել է նկարահանվել է 1956 թվականից: Իսկ ճանաչում նրան բերեց իշխան Միշկինի դերակատարումը Ֆյոդոր Դոստոևսկու «Ապուշը» վեպի էկրանավորման մեջ: Հանդիսատեսը հատկապես սիրեց նրա դերակատարումները Էլդար Ռյազանովի ֆիլմերում: Նրա ամենահայտնի աշխատանքներից են «Իվան Վասիլևիչը փոխում է մասնագիտությունը» ֆիլմում Իվան Ահեղի, «Ճակատագրի հեգնանքը կամ բաղնիքդ անուշ» ֆիլմում Իպոլիտի դերերը:

30 Ноябрь 2013 - 08:31 AMT
В Москве, после продолжительной болезни в возрасте 85 лет скончался Народный артист СССР Юрий Яковлев. 4 декабря на сцене Вахтанговского театра, где служил актер, будет показан спектакль «Пристань», посвященный его памяти.
Директор театра Кирилл Крок сообщил, что Юрий Яковлев скончался в больнице. «У Юрия Васильевича случился обморок и его решили отправить в клинику», — сказал он, добавив, что ближайший спектакль «Пристань», который будет показан 4 декабря, будет посвящен памяти артиста.
Актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. В 1952 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (курс актрисы Цецилии Мансуровой). С 1952 года — актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. На сцене театра Юрием Яковлевым сыграно более 70 ролей. В кино актер начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к Юрию Яковлеву в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Зрительскую любовь снискали Яковлеву роли в фильмах Эльдара Рязанова — поручика Ржевского в "Гусарской балладе" (1962) и Ипполита в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975) и «Иван Васильевич меняет профессию». Его «Царь. Очень приятно, царь» из фильма стало поговоркой. Ну а фраза «Я требую продолжения банкета!» стала одной из самых популярных. Юрий Яковлев был одним из самых аристократичных мужчин советского кинематографа, а его послужной список насчитывает более 100 ролей