Հունվարի 10-ին ամբողջ օրվա ընթացքում հակառակորդը հայ-ադրբեջանական սահմանի տարբեր հատվածներում խախտել է հրադադարի պահպանման ռեժիմը` կրակելով հայկական դիրքերի ու բնակավայրերի ուղղությամբ: Այս մասին PanARMENIAN.Net-ին ասաց ՊՆ մամուլի խոսնակ Արծրուն Հովհաննիսյանը՝ նշելով, որ, մասնավորապես, կրակ է բացվել Տավուշի մարզի Բերդ քաղաքի ու սահմանամերձ Ներքին Կարմիրաղբյուր ու Այգեպար գյուղերի ուղղությամբ:
«Երեկոյան կրակահերթն ինտենսիվ էր, տարբեր տեսակի զինատեսակներ են օգտագործվել, ընդհուպ մինչև մեծ տրամաչափի «ԴՇԿ» գնդացիրներ: Հայկական կողմի պատասխան գործողությունների արդյունքում հաջողվել է լռեցնել հակառակորդին»,- նշեց Հովհաննիսյանը՝ հավելելով, որ հայկական կողմը կորուստներ ու վիրավորներ չունի:
Երեկոյան 21:00-ի սահմաններում Ներքին Կարմիրաղբյուրի ֆեյսբուքյան էջով տեղեկություն տարածվեց, որ ադրբեջանական կողմը մոտ 30 րոպե է՝ կրակում է գյուղի ուղղությամբ: Գյուղապետ Մանվել Կամենդատյանը հաստատել էր, որ կրակոցներ կան, բայց դրանք հիմնականում Այգեպար գյուղի ուղղությամբ էին, գրում է «Այսօր»-ը:
Այգեպարի գյուղապետ Անդրանիկ Այդինյանն էլ էր հաստատել տեղեկությունը՝ դժվարանալով նշել, թե կոնկրետ երբ են սկսել կրակել:
Հունվարի 9-ին կենտրոնական հավաքակայան այցին լրագրողների հետ զրույցում ՊՆ Սեյրան Օհանյանն անդրադարձել էր ադրբեջանցիների կողմից հրադադարի պարբերաբար խախտմանը. «Վերջին երկու ամիսներին գրեթե բացառեցինք մեր կողմից ցանկացած պատասխան, որպեսզի հակառակորդին էլ հանդարտության կոչ անենք, բայց փորձը ցույց է տալիս, որ նման դեպքերում նրանք ավելի են լկտիանում, իսկ լկտիներին պետք է պատժել»,- նշել էր նախարարը:
Դեկտեմբերի 14-ի ադրբեջանական կողմի կրակի հետևանքով հայ զինծառայող էր զոհվել, ինչից հետո ՀՀ պաշտպանության նախարարությունը հաղորդագրություն տարածեց, որտեղ ասվում էր, թե ՀՀ զինված ուժերի գործողությունները լինելու են կանխարգելիչ ու խիստ: Ադրբեջանական կողմի գործողությունները «հերթական անգամ ցույց են տալիս, որ, անտեսելով ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահների կոչերը, շարունակվում է հրադադարի պահպանման անտեսման ադրբեջանցիների մշտական մոտեցումը:

11 Январь 2014 - 08:54 AMT
Весь день 10 января азербайджанцы обстреливали армянские позиции и приграничные села; к счастью, обошлось без жертв
В течение всего дня 10 января азербайджанские подразделения нарушали режим перемирия на различных участках армяно-азербайджанской границы, ведя огонь не только по боевым позициям ВС Армении, но и по населенным пунктам. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, отметив, что противник вел огонь, в частности, в направлении городов Берд и приграничных сел Неркин Кармирахбьюр и Айгепар.
«Особо интенсивные обстрелы противник вел в вечерние часы, обстрелы велись из различного оружия, в том числе из крупнокалиберных пулеметов ДШК. В результате ответных действий армянских подразделения активность противника была подавлена», – сказал Арцрун Ованнисян, отметив, что с армянской стороны погибших и раненых нет.
Как сообщал Aysor.am, в районе 21:00 10 января жители села Неркин Кармирахбьюр сообщили, что в течение приблизительно 30 минут азербайджанские подразделения ведут огонь в направлении села. Глава сельской администрации Манвел Камендатян подтвердил, что с азербайджанских позиций слышны выстрелы, но обстрел ведется в направлении села Айгепар. Глава сельской администрации Андраник Айдинян, в свою очередь, данную информацию также подтвердил.
Во время посещения Центрального сборного пункта 9-го января министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя периодические нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороны, заявил: «В течение последних двух месяцев мы практически исключили любые ответные меры с армянской стороны, пытаясь призвать противника к сдержанности, однако опыт показывает, что в этом случае азербайджанская сторона наглеет еще больше, а наглецов надо наказывать».
14-го декабря 2013 года в связи с гибелью армянского военнослужащего Гранта Погосяна в результате обстрела армянских позиций азербайджанскими подразделениями Министерство обороны Армении выступило с заявлением, в котором было отмечено, что азербайджанская сторона игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к соблюдению режима перемирия. На встрече министра обороны Армении Сейрана Оганяна с сопредседателями МГ ОБСЕ 5 ноября последними в очередной раз был озвучен призыв к сдержанности в плане проведения военных действий. В ответ по приказу министра с армянской стороны за весь этот период не было произведено ни одного выстрела. «Инцидент, во время которого погиб Грант Погосян, в очередной продемонстрировал, что Азербайджан, игнорируя призывы сопредседателей МГ ОБСЕ, продолжает политику нарушения режима прекращения огня, в частности, в момент пребывания сопредседателей в Баку. Превентивные действия ВС Армении будут жесткими», – говорится в заявлении.