19 Մարտ 2014 - 14:35 AMT
ՀՀ մշակույթի նախարարության աջակցությամբ և ՎիվաՍել-ՄՏՍ ընկերության հովանավորությամբ Հայաստանի թատերական գործիչների միավորումը մարտի 19-ից՝ 22-ը Երևանում անցկացնում են Վահրամ Փափազյանի անվան շեքսպիրյան միջազգային ամենամյա փառատոնը:
Այն կբացվի մարտի 19-ին՝ ժամը 19:00-ին, Երևանի պատանի հանդիսատեսի թատրոնում` Վ.Շեքսպիրի «Լիր արքա» հայ-վրացական համատեղ արտադրության ներկայացման առաջնախաղով (բեմադրիչ՝ Հակոբ Ղազանչյան):
Այս տարի փառատոնը նվիրվում է անգլիացի դրամատուրգ Վիլյամ Շեքսպիրի ծննդյան 450-ամյակին, որին մասնակցում են Շեքսպիրյան փառատոների եվրոպական ցանցի տնօրենները` Միացյալ Թագավորությունից, Լեհաստանից, Գերմանիայից, Հունգարիայից, Ռումինիայից, Իսպանիայից, Չեխիայից և Դանիայից, այդ թվում. Շեքսպիրյան փառատոների եվրոպական ցանցի նախագահ, Գդանսկի շեքսպիրյան միջազգային փառատոնի տնօրեն Յեժի Լիմոնը, Շեքսպիրյան փառատոների եվրոպական ցանցի համակարգող Ջոաննա Սնեժկո-Միստերեկը, Լոնդոնի «Գլոբուս» թատրոնի «Գլոբ թու Գլոբ» շեքսպիրյան փառատոնի տնօրեն Թոմ Բըրդը, Նոյսի շեքսպիրյան փառատոնի տնօրեն Ռայներ Վիրցը (Գերմանիա), Դյուլայի շեքսպիրյան փառատոնի տնօրեն Շանդոր Յոզեֆ Գեդեոնը (Հունգարիա), Կրայովայի շեքսպիրյան փառատոնի գեղարվեստական ղեկավար Էմիլ Բորոգինան (Ռումինիա), Կրայովայի շեքսպիրյան փառատոնի և «Մարին Սորեսկու» թատրոնի տնօրեն Միրչե Կորնիստեանուն, Օստրավայի շեքսպիրյան ամառային փառատոնի տնօրեն Անդրեյ Հարմեցկոն (Չեխիա), Բաթի շեքսպիրյան միջազգային փառատոնի տնօրեն Ֆիլիպ Փարրը (Միացյալ Թագավորություն), «Շեքսպիրը Համլետի ամրոցում» փառատոնի գեղարվեստական ղեկավար և գլխավոր գործադիր տնօրեն Լարս Ռոման Էնգելսը (Դանիա):
Մարտի 20-ին` ժամը 11:00-ին, Ե.Չարենցի անվան արվեստի և գրականության թանգարանում կբացվի «Շեքսպիրը հայ թատրոնում» ցուցահանդեսը, այնուհետև կանցկացվի «Շեքսպիրը ժամանակակից թատրոնի քառուղիներում» միջազգային գիտաժողովը:
Փառատոնի օրերին Գ.Սունդուկյանի անվան ազգային ակադեմիական թատրոնում կցուցադրվի «Ջոն արքա», Վանաձորի Հովհ. Աբելյանի անվան դրամատիկական թատրոնում՝ «Լիր արքա», իսկ Հր. Ղափլանյանի անվան դրամատիկական թատրոնում (Երևան)՝ «Հուլիոս Կեսար» ներկայացումները:

19 Март 2014 - 17:46 AMT
В Ереване 19-22 марта при содействии Министерства культуры Армении и финансовой поддержке компании ВиваСелл-МТС пройдет Очередной Международный театральный Шекспировский фестиваль, который будет посвящен 450-летию Уильяма Шекспира.
Фестиваль откроется премьерой «Короля Лира» в постановке Акопа Казанчяна. Совместный армяно-грузинский театральный проект будет представлен в Театре юного зрителя.
«Церемония открытия фестиваля не будет торжественной, так как мы решили открыть его непосредственно премьерой «Кароля Лира»», – сообщил на пресс-конференции сегодня, 19 марта, директор фестиваля, глава Союза театральных деятелей Армении (СТДА) Акоп Казанчян.
«В этом году мы решили разделить фестиваль на две части. То, что пройдет сейчас больше похоже на дни Шекспира, и в мероприятии будут участвовать только армянские труппы. Вторую – международную часть фестиваля мы намерены провести осенью», – сказал Казанчян.
Директор фестиваля отметил, что в рамках мероприятия в Армению прибыли одиннадцать директоров европейской сети Шекспировских фестивалей, которые будут присутствовать на постановках армянских театральных трупп.
В свою очередь, замминистра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян отметил, что проведение Шекспировского фестиваля в республике – серьезное событие в культурной жизни страны.
«Этот фестиваль является площадкой для новых идей и творческих программ, и неслучайно он носит имя великого Шекспира», – сказал замминистра.
Он также добавил, что в прошлом году в Армении был переиздан шекспировский «Гамлет» на армянском языке. «Кроме того, мы планируем издать сборник шекспировских произведений на армянском языке», – добавил Тер-Варданян.
В рамках фестиваля будет представлен ряд спектаклей. В частности, 20 марта на сцене Ереванского драматического театра им. Капланяна покажут «Юлия Цезаря», 21 марта в Национальном академическом театре им. Г.Сундукяна поставят «Короля Джона», а 22 марта в Ванадзорском драмтеатре им. О.Абеляна состоится постановка «Короля Лира» в постановке Ваге Шахвердяна.
Кроме того, 20 марта в Музее литературы и искусства им. Е.Чаренца пройдет международная конференция с участием директоров европейской сети Шекспировских фестивалей и откроется выставка «Шекспир в армянском театре», сообщает «Новости-Армения».
Предыдущий международный театральный Шекспировский фестиваль имени В.Папазяна, проходивший в апреле 2013 года, был посвящен памяти всемирно известного шекспироведа, соучредителя фестиваля Анджея Журовски. Фестиваль проводился при поддержке Минкульта Армении, мэрии Еревана и Союза театральных деятелей Армении.