1 Ապրիլ 2014 - 09:22 AMT
Սիրիայի Քեսաբ հայաբնակ ավանի վրա իրականացված հարձակումից հետո հակասական տեղեկություններ էին տարածվել բնակավայրում մնացած շուրջ 30 հայերի ճակատագրի մասին, որոնք, ըստ տարբեր տեղեկությունների, առևանգվել էին։ Ապրիլի 1-ինՀՀ սփյուռքի նախարար Հրանուշ Հակոբյանը հայտնել է, որ զրուցել է Քեսաբի քաղաքապետի հետ և տեղեկություն ունի, որ 38 հայ պատանդներից 20-ն ազատ են արձակվել, գրում է Tert.am-ը։
«Մնացած 18-ի վերաբերյալ բանակցություններ են ընթանում»,-ասել է Հրանուշ Հակոբյանը։
Քեսաբի դեպքերն ապացուցեցին, որ Ցեղասպանությունից անգամ 100 տարի անց ոչինչ չի փոխվել, պարզապես մեթոդներն են փոխվել՝ ինտերնետ, Facebook: Ապրիլի 1-ին լրագրողների հետ հանդիպմանը նման տեսակետ է հայտնել պատգամավոր Էդմոն Մարուքյանը, որը գործընկերների հետ օրեր առաջ է վերադարձել Սիրիայի Լաթաքիա քաղաքից։ Նա նշել է, որ Լաթաքիայի սբ Աստվածածին եկեղեցու բակում ապաստանած մարդիկ պատմում էին, թե Քեսաբում հերթապահություն սահմանած հայերը նկատել են, որ զինյալները հետ են քաշվել ու սկսել կրակել, նրանց միացել են նաև թուրք զինյալները, գրում է Tert.am-ը։
Խորհրդարանական պատվիրակությունը Սիրիա էր մեկնել մարտի 25-ին։ ԲացիԷդմոն Մարուքյանից դրա կազմում էին Սամվել ֆարմանյանը, Լևոն Մարտիրոսյանը, Արման Սահակյանը, Նաիրա Կարապետյանը ևԹևան Պողոսյանը: Պատգամավորները տեղում ծանոթացել են իրավիճակին, մի շարք հանդիպումներ ունեցել, այդ թվում՝ Սիրիայի նախագահ Բաշար Ասադի հետ։ Նրանք վերադրձել ենԵրևանմարտի 29-ին:
«Սիրիական բանակի աջակցությամբ Քեսաբի բնակիչները տեղափոխվել են Լաթաքիա։ 320 ընտանիք այսօր Լաթաքիայի Աստվածածին եկեղեցում օգտվում է տրամադրվող օգնությունից և սննդից։ Մեր հայրենակիցները հստակ գիտակցում են, որ իրենց տները վերադառնալուն պես չեն տեսնելու այն, ինչ թողել են, դրա համար մեզ խնդրում էին, որ և՛ Հայաստանը, և՛ աշխարհասփյուռ հայությունը իրենց օգնեն՝ վերականգնելու իրենց տնտեսությունը»,-ասել է Էդմոն Մարուքյանը՝ նշելով, թե տեղեկություններ կան, որ Քեսաբի տներն ամբողջությամբ թալանված են։
«Նպատակը մեր աչքով տեղի ունեցող իրադարձությունները տեսնելն էր։ Շատ դժվար էր տեսնել նրանց ու փորձել չհուզվել»,-ասել է պատգամավոր Թևան Պողոսյանը, որը նույնպես եղել էր Սիրիայում։
Թուրքագետ Արտակ Շաքարյանն էլ վստահ է, որ դեռ մինչև այսօր թուրքերի մոտ կա այն կեղծ հիմնավորումը, թե Քեսաբն իրենցն է, ոչ թե Սիրիայինը. «Իրականում Քեսաբը թուրք-սիրիական սահմանի միակ հատվածն է, որը չէր վերահսկվում գրոհայինների կողմից, և վաղ թե ուշ այն մի օր անցնելու էր ահաբեկիչների ձեռքը։ Տրամաբանական էր, որ Սիրիայի նախագահ Ասադին հասնելու համար նրանք պետք է վերցնեին Լաթաքիան, իսկ Լաթաքիային հասնելու համար նախևառաջ պետք է վերցնեին Քեսաբը»։
Անդրադառնալով համացանցում տարածվող նկարներին, որտեղ երկու տարի առաջ Սիրիայում տեղի ունեցած իրադարձություններն են, Արտակ Շաքարյանն ասաց, թե Քեսաբի խնդիրն ուռճացնելով՝ այն չպետք է հասցնել ստի աստիճանի. «Կոչ եմ անում զգոն լինել, քանի որ չի բացառվում, որ առաջիկա ամիսներին ևս Քեսաբը շարունակի կռվախնձոր մնալ երկու պետությունների միջև»։
«Քեսաբի դեպքերին և իրադարձություններին մամուլը բավականին բուռն արձագանքեց, անհրաժեշտ շեշտադրումները կատարվեցին, ամբողջ հայությունը կարողացավ հարցը հնչեցնել տարբեր ատյաններում, բայց հարցի ներքին քննության, վերլուծության իմաստով մենք չկարողացանք բարձրության վրա գտնվել»,- նման կարծիք է հայտնել «Ազգ» թերթի խմբագիր Հակոբ Ավետիքյանը: Ըստ նրա, ուղղորդելու իմաստով հայ լրագրողները համապատասխան զենքը չունեն, պետական, ազգային միջոցներ են պետք, գրում է Panorama.am-ը:
Իսկ տեղեկատվական անվտանգության փորձագետ Տիգրան Քոչարյանն էլ համոզված է, որ Քեսաբի դեպքերի վերաբերյալ հայկական լրատվական դաշտը վստահելի աղբյուրներ ուներ՝ հենց քեսաբցիները, սիրիահայերը, հայ պատգամավորների խմբի անդամները, ովքեր այցելել էին Քեսաբ: Ըստ նրա, այդկերպ հնարավոր եղավ սահմանափակել ապատեղակատվության հնարավոր աղբյուրները:
«Ցավոք, ինչպես միշտ, խառնվեցին աշխարհաքաղաքական շահերը՝ Ռուսաստանն ու ԱՄՆ-ն: Նրանք տեղեկություններ տարածելով, իրենց շահերն էին հետապնդում»,- ասել է փարձագետը` հավելելով` արտասահմանյան լրատվամիջոցների տարածած շատ տեղեկություններ կարող են վտանգավոր լինել, պետք է բացատրական աշխատանքներ տարվեն նրանց հետ, որ պետք է այս հարցում զգույշ լինել: Նրա կարծիքով` հայկական լրատվական դաշտը շատ զգույշ, չափավոր է աշխատել, իսկ արտգործնախարարությունը պետք է հայ համայնքների հետ աշխատելու գլոբալ ռազմավարություն մշակի. «Այնպիսի տպավորություն է, որ հայ համայնքներին հիշում են այն ժամանակ, երբ պետք է գումար հավաքեն, մնացած դեպքերում բացիթողի վիճակում է: Հայաստանի արտգործնախարարությունն իր կարողությունների տասը տոկոսը չի կարողանում օգտագործել»:
Մարտի 21-ին, խախտելով բոլոր միջազգային իրավունքներն ու նորմերը, թուրքական կողմը գնդակոծեց Սիրիայի հայաբնակ գյուղերն ու ավանները, իսկ հետո ճանապարհ բացեց գրոհայինների համար, որպեսզի նրանք գրավեն հայկական բնակավայրերը: Գրոհայինների հարձակումից հետո մոտ 400 հայ ընտանիքներ (այլ տվյալներով մոտ 600 ընտանիք) Քեսաբից տարհանվել ու ապաստանել են Լաթակիայում, իսկ մի քանի մարդու ճակատագիրն անհայտ է մնում: Ապստամբները պղծել են Քեսաբի եկեղեցին, թալանել տներն ու քանդել մի շարք կառավարական շենքեր: Շաբաթվա սկզբին ինտերնետում զետեղվել է Թուրքիայի պաշտոնյաների մասնակցությամբ գաղտնի խորհրդակցության ձայնագրությունը, որի ընթացքում քննարկվում են Թուրքիայի գաղտնի ծրագրերը Սիրիայի վերաբերյալ: Սիրիայում քաղաքացիական պատերազմի տարիներին 70 հայ է զոհվել:
Չհաստատված տեղեկություններով Սիրիայի բանակին արդեն հաջողվել է ազատել քաղաքը ապստամբներից։ Իսկ մինչև այդաշխարհում գնալով ավելի շատ են խոսում Քեսաբի վերջին իրադարձությունների մասին, ապստամբների վայրագությունների մասին ավելի շատ ԶԼՄ-ներ գրում, արձագանքներ կան նաև քաղաքական, հասարակական ու մշակութային գործիչների կողմից։
Սպիտակ տան We the people կայքում խնդրագիր է զետեղվել, որով կոչ է արվում կասեցնել կոտորածը Քեսաբում: Այն տեղադրվել է մարտի 28-ին և արդեն 10 հազարից ավելի ստորագրություն հավաքել: Ընդհանուր առմամբ անհրաժեշտ է հավաքել 100 հազար ստորագրություն, որպեսզի խնդրագիրը ներկայացվի ԱՄՆ Կոնգրեսի քննարկման:

После нападений на армянонаселенный город Сирии Кесаб были распространены противоречивые сведения о судьбе оставшихся там более 30 армянах, которые, по разным данным, были захвачены. Министр диаспоры Армении Грануш Акопян сообщила, что недавно поговорила с мэром города Кесаб и располагает сведениями о том, что из 38 армянских заложников на свободу выпущены 20. «По поводу остальных 18-ти ведутся переговоры»,- сказала Грануш Акопян. Министр сообщила, что в настоящее время в Кесабе происходит другое опасное явление: дома кесабских армян заселяют чужаки, хотя с другой стороны хорошо, что эти дома спасаются от ограбления, сообщает Tert.am.
Депутат парламента Армении от фракции «Наследие» Теван Погосян на состоявшейся сегодня, 1 апреля, пресс-конференции поделился впечатлением от посещения Сирии и встречи с армянами, бежавшими из города Кесаб.
25 марта делегация депутатов Национального Собрания Армении отбыла в Латакию с целью проведения встречи с армянами сирийского района Кесаб. В состав парламентской делегации вошли депутаты НС РА от фракции Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, Левон Мартиросян, Арман Саакян и Наира Карапетян, секретарь оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян и независимый депутат Эдмон Марукян. Депутаты на месте ознакомятся с ситуацией, а по возвращении представят ее Национальному Собранию Армении.
По словам Тевана Погосяна, основной целью визита парламентской делегации Армении в Сирию была встреча с соотечественниками. «Наша задача заключалась в том, чтобы подтвердить, что мы готовы помочь соотечественникам. Необходимо было самим увидеть и оценить происходящие события. Очень сложно было видеть все это и оставаться безразличным», – сказал Т.Погосян.
Касаясь встреч с высокопоставленными сирийскими должностными лицами и президентом Башаром Асадом, Теван Погосян отметил, что от властей Сирии поступило официальное предложение встретиться, и отказаться было бы неправильно.
«За последние 100 лет кесабские армяне уже в третий раз подверглись депортации, они осознают ситуацию и никоим образом не собираются покидать свои родные дома. Они просят, чтобы Армения помогла им восстановить хозяйства, когда они вернутся в Кесаб. Они прекрасно знают, что потеряли свое имущество, что их дома разграблены, но уверены, что рано или поздно вернутся в свои дома. Жизнь вне Сирии вообще не обсуждается», – сказал он, сообщает Aysor.am.
В свою очередь, тюрколог Артак Шакарян высказал мнение, что Кесаб является яблоком раздора двумя государствами – Сирией и Турцией. По его словам, Кесаб является единственной территорией на сирийско-турецкой границе, которая не охранялась и не контролировалась, и очевидно, что рано или поздно военные действия должны были начаться. «Для того, чтобы ослабить силы Башара Асада, террористы должны были взять Кесаб, для достижения Латакии»- считает тюрколог. Шакарян считает, что события в Кесабе в очередной раз напоминают миру о Геноциде армян, который совершила Турция. «В связи с этими событиями, мы в очередной раз озвучили вопрос Геноцида армян. Мы добились того, что Турция вынуждена оправдываться. Если она и намеревалась совершить резню, то теперь несколько раз подумает, прежде чем это сделать», – сказал тюрколог, передает Armenia Today.
Между тем, депутат Эдмон Марукян, который также недавно побывал в Сирии и встретился с жителями Кесаба, заявил, что Турция нарушила международные законы и обязательства. По его словам, несмотря на то, что Турция утверждает, что не имеет никакого отношения к группировкам, захватившим Кесаб, и даже предлагает приютить армянам Кесаба, военные действия начались с ее территории. «Турция нарушила международные законы и обязательства, обстреляв армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого региона», – сказал депутат. Он отметил, что кесабские армяне просят, чтобы Армения помогла им восстановить свои хозяйства, когда они вернутся в Кесаб. Они прекрасно знают, что потеряли свое имущество, что их дома разрушены, но несмотря на это они хотят вернуться в Кесаб, и возможность покинуть Сирию не рассматривают. По мнению депутата, если режим Асада падет, там начнется хаос. «В случае падения Асада в Сирии не останется христиан, в том числе, армян», – отметил Марукян.
А, по словам эксперта по вопросам информационной безопасности Тиграна Кочаряна, «создается впечатление, что армянские общины вспоминают только тогда, когда нужно собирать средства или в ходе марафона». Об этом он заявил, говоря о реакции армянской стороны на события в Кесабе. По его словам, МИД Армении использует только 10% всех своих возможностей. «Армянское информационное поле ведет себя очень осторожно и оперативно. Однако, необходимо очень осторожно вести себя с получаемой из вне информацией, поскольку она может содержать дезинформацию», – сказал Т.Кочарян, передает Aysor.am.
По сообщению Armenia Today, на пресс-конференции в Ереване проживающие ранее в сирийском Кесабе братья Серж и Арам Калукяны заявили, что о судьбе проживающих в Кесабе 30-40 армян, среди которых есть и женщины, пока ничего не известно. Как рассказали Калугяны, нападение на Кесаб началось ранним утром 21 марта, жители города проснулись от взрывов и обстрела. Руководство общины настояло на том, чтобы жители покинули Кесаб и переждали обстрел в соседнем селе, все было проведено очень быстро, и люди не успели ничего взять из своих домов, все, чем они располагают, – это одежда, которая была на них в момент побега. Практически все бежавшие из Кесаба были уверены в том, что происходящее – вопрос нескольких часов, однако по прошествии нескольких часов стало очевидным, что доступ в город закрыт.
Они проинформировали, что большая часть армянского населения была вывезена, убитых среди армян нет, есть только раненые, о судьбе 30-40 человек ничего неизвестно. «Среди них пожилые люди, которые отказались покидать Кесаб, но есть также молодые люди, женщины и девушка, которые не сумели покинуть Кесаб из-за отсутствия транспорта. Они проводили своих родных, надеясь, что покинут город потом, но не успели», – заявил Серж Калукян. Он отметил, что об их судьбе поступает противоречивая информация, есть информация, что боевики перевезли 13 человек на территорию Турции, по некоторым данным часть жителей была перевезена в соседний город. «Но точно информации нет, поэтому мы не знаем, остались ли они в Кесабе, вывезены или же убиты», – заявил он. По последней информации, несколько человек, которые остались в Кесабе, были доставлены в Латакию.
По словам братьев, видеоматериалы, которые появились в интернете в свете событий в Кесабе, возможно и сделаны в Сирии, но не в самом Кесабе. Фотографии и видео с трупами детей также не были сделаны в Кесабе, отмечают они: «Дети были вывезены из города в первую очередь». Что происходит в настоящее время в городе, жителям неизвестно, отмечают Калукяны, добавляя, что ни интернета, ни связи в городе нет.
Подавляющее большинство кесабцев намерены вернуться в город сразу же после того, как сирийским войскам удастся его вернуть, отмечают Калукяны, добавляя, что по последним данным сирийской армии удалось зафиксировать определенные успехи и нанести значительный удар по боевикам. Они отмечают, что люди готовы вернуться в свои дома, начать все с нуля и организовать самооборону города.
Тем временем Aysor.am сообщает, что на призыв депутата парламента Армении, полевого командира и ветерана войны Ваана Бадасяна откликнулись 150 человек из Нагорного Карабаха. Они выразили намерение отправиться в армянонаселенный район Сирии – Кесаб и Латакию, куда было эвакуировано армянское население Кесаба. В беседе с Galatv.am, В.Бадасян отметил, что из-за финансовых трудностей вся группа из 150 человек в Латакию не отправится, но в ближайшие дни маленькая группа обязательно отбудет в Сирию.
«В скором времени вы узнаете сроки визита и имена этих людей. Записались люди, которые имеют военный опыт. Наш визит будет полезным. Армяне должны знать, что они не одни», – сказал он.