ՀՀ կառավարությունը մայիսի 5-ի նիստում դրական եզրակացություն է տվել «Արցախի Հանրապետությունը ճանաչելու մասին» ՀՀ օրենքի նախագծին:
Այն սահմանված կարգի համաձայն կներկայացվի ՀՀ Ազգային ժողով: Որոշման նախագիծը ներկայացրել է ՀՀ փոխարտգործնախարար Շավարշ Քոչարյանը, հայտնում է Galatv.am-ը:
Օրենքի նախագիծը Կառավարության քննարկման է ներկայացվել Ազգային ժողովի պատգամավորներ Զարուհի Փոստանջյանի և Հրանտ Բագրատյանի կողմից:
Օրինագծի հիմնավորման մեջ ասված է. «Սույն օրենքի նախագծի ընդունմամբ Հայաստանի Հանրապետության կողմից իրավամբ կճանաչվի Արցախի փաստացի կարգավիճակը` ելնելով նրանից, որ Արցախի Հանրապետությունը բավարարում է ինքնիշխան պետության համար միջազգային օրենքի բոլոր նախապայմաններին: Օրենքը հիմք կհանդիսանա Հայաստանի և Արցախի հանրապետությունների` Արցախի Հանրապետության պաշտոնական ճանաչումից ծագող հարաբերությունները կարգավորելու, Արցախի անվտանգությունն ապահովելու և ամրապնդելու գործում ՀՀ իրավունքներն ու պարտականությունները որոշակիացնելու, Հայաստանի ազգային շահն ու պետական քաղաքականությունը սահմանելու, հետհակամարտյան վերականգնման աշխատանքներին Հայաստանի մասնակցության համար»:

Правительство Армении на заседании 5 мая представило свое положительное заключение по законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики.
Законопроект в установленном порядке будет представлен на рассмотрение Национального собрания. Проект представил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, пишет Galatv.am.
Ранее стало известно, что в повестку заседания правительства Армении 5 мая на обсуждение будет представлен законопроект «О признании Республики Арцах». Законопроект представили в правительство депутаты НС РА Грант Багратян и Заруи Постанджян.
В заключении проекта отмечается: «Принятие представленного в парламент РА законопроекта о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики связано с результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом и обусловлено возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами».
В обосновании законопроекта говорится: «Принятием данного законопроекта Республика Армения официально признает фактический статус Арцаха, исходя из того, что Республика Арцах отвечает всем критериям суверенного государства согласно международному праву. Закон станет основой для регулирования исходящих из официального признания Арцаха отношений между Арменией и Арцахом, укрепления прав и обязанностей Армении в деле обеспечения безопасности Арцаха, определения национальных интересов и государственной политики Армении, участия Армении в постконфликтных восстановительных работах».